Во сколько обойдется ремонт?

Во сколько обойдется ремонт? высокого качества, либо приобрести

Вы все-таки решились на ремонт. Но пока не определились с тем, какие выбрать стройматериалы и инструменты. Как сделать ванную и кухню, какую выбрать сантехнику и мебель. Какие наклеить обои и какой постелить пол. Но, самое главное, вы еще не знаете, сколько придется потратить денег на задуманное. В том случае, если у вас есть проект ремонтных работ, вы можете рассчитать стоимость ремонта с погрешностью в 5%. Если проекта нет и не будет, то точность определения стоимости ремонта составит 20-30%.

Чтобы выяснить примерную стоимость ремонта, многие обращаются к знакомым, родственникам, коллегам, которые когда-то уже делали ремонт. В результате они получают столько различных и, зачастую, противоречивых мнений, что как-то систематизировать их не представляется возможным.

Другие ходят по магазинам или читают рекламные журналы, надеясь таким образом вычислить необходимую сумму. Но в магазинах очень большой ассортимент, и на то, чтобы выбрать нужные товары, уйдет немало времени. А сосчитать, в каком количестве понадобятся те или иные расходные материалы, задача практически невозможная.

Поэтому гораздо надежнее обратиться за помощью к профессионалу — архитектору-дизайнеру. Он поможет создать дизайн помещений в вашей квартире, подберет материалы, мебель и другие предметы обихода. На основании этого стоимость ремонтных работ подсчитать намного легче.

В любом случае, будете ли вы обращаться к дизайнеру или положитесь на свой вкус, ремонт следует делать с использованием только высококачественных материалов. От этого зависит, в течение какого времени ваша квартира будет находиться в хорошем состоянии.

Итак, от чего же зависит стоимость работы? В первую очередь от типа и возраста дома, а также от вида отделки. В этом разделе мы расскажем о всех видах работ, возможных в помещении, кроме тех, которые делаются по индивидуальному заказу. По каждому виду мы даем примерную смету на все работы.

Прежде всего, вам нужны расходные материалы. Они используются при подготовительных работах и являются основой для отделочного ремонта. Это шпатлевки, клеи, грунтовки, сухие смеси, гвозди, краны, трубы, провода, автоматы защиты и т.д. В зависимости от типа и возраста дома, а также от вида отделки рассчитывается стоимость расходных материалов. Стоимость расходных материалов можно разделить на несколько групп. Дороже всего старые дома с деревянными перекрытиями — 150-200 $ за кв. м., старые дома с ж/б перекрытиями 100-120 $ за кв. м., а новые панельные, монолитные и кирпичные дома — 100-110 $ за кв. м. Если вы делаете ремонт в офисе, то он обойдется дороже на 15-20 $ за счет большого количества электромонтажных работ.

Самых больших расходов потребуют отделочные материалы. Они предназначены для отделочного ремонта потолков (краска, обои, декоративные панели, натяжные потолки и др.), стен (краска, обои, декоративные панели, декоративные покрытия и др.), полов (паркет, плитка, линолеум и др.). К ним также относятся сантехнические приборы (раковина, ванна, унитаз и др.), электротехника (розетки, выключатели и др.), двери, окна и т.п. В отличие от предыдущей категории расход отделочных материалов на один квадратный метр помещения по площади пола не зависит от типа и возраста дома. В общем и целом стоимость всех отделочных материалов зависит только от того, сколько вы готовы на них потратить. Впрочем, деление на группы есть и в этой категории, оно зависит от класса ремонта. Как уже было написано выше, речь будет идти только о высококачественных материалах.

Итак, первый, экономный класс. В нем самая низкая стоимость отделочных материалов, она составляет 100 $/кв. м. Что же можно купить на эти деньги? Двери – не дороже 150 $ за штуку, ванна – 300 $, унитаз – 200 $, умывальник – 300 $, керамическая плитка – 10 $, обои – 10 $ за рулон, электророзетки и выключатели – 5 $ за шт., паркет – не дороже 15 $ за кв. м. На кондиционер денег уже не осталось.

Далее бизнес-класс. Это средний, оптимальный уровень стоимости отделочных материалов, она составляет 150 $/кв. м. Что же можно купить на эти деньги? Двери – 350 $ за штуку, ванна-700 $, унитаз – 400 дол, умывальник – 1500 $, керамическая плитка – 20 $ за кв. м, обои – 30 $ за рулон, электророзетки и выключатели – 12 $ за шт., паркет – 30 $ за кв. м., кондиционер – 1200 $

Следующим идет класс «люкс». Он объединяет тех, чьи возможности выше среднего. Стоимость отделочных материалов составляет 200 $/кв. м. Это дает вам возможность либо доплатить и купить все материалы более высокого качества, либо приобрести большую часть материалов из предыдущей группы, а остальные деньги потратить на что-то дорогое и эффектное. Например, купить дорогой унитаз эргономичной формы, или ванну-джакузи, или душевую кабину… Да мало ли что еще можно придумать!

И, наконец, последний класс — VIP. Здесь находятся те, кто может позволить себе материалы за любую цену. Стоимость отделочных материалов здесь определить затруднительно, но можно предположить, что она находится на уровне от 300 до 1000 $ за кв.м., в зависимости от запросов. Ориентируясь на эту сумму и следя за тем, чтобы все материалы соответствовали друг другу по стилю, качеству и цене, вы сможете приобрести наилучший комплект отделочных материалов. В противном случае может возникнуть ситуация, когда дорогой паркет из редких слоев дерева соседствует с простенькими дешевыми обоями или стильная красивая ванна обложена дешевой керамической плиткой. Это выглядит так же нелепо, как человек, одетый в модные фирменные джинсы и старый грязный ватник. Вы же не хотите, чтобы над вами все смеялись?