Рулонные OLED-светильники

Французский дизайнер Бина Байтел во время недели дизайна 2015, прошедшей недавно в Милане, продемонстрировал широкой публике необычные светильники.

Рулонные OLED-светильники

Они представляют собой очень тонкие и гнущиеся тканевые панели со светящейся OLED-поверхностью. Небольшие OLED-панели объединяются в рулон, напоминающий жалюзи. При необходимости такой рулон можно развернуть полностью и тогда яркий свет распространится по помещению, а можно свернуть и получить мягкое освещение.

Рулонные OLED-светильники Рулонные OLED-светильники

Разработка такого дизайна стала возможна после того, как были изобретены особые светодиоды, отличающиеся большей лёгкостью, чем все существовавшие до этого, и плюс к этому ещё и гнущиеся. Представленная коллекция включает в себя как небольшие настольные лампы, так и торшеры, потолочные и настенные светильники.

Рулонные OLED-светильники Рулонные OLED-светильники

Конечно, вопрос применения таких светильников в том виде, в котором они были представлены на выставке, довольно неоднозначен. В чистом виде это изобретение имеет довольно сомнительную практическую пользу. Однако это изобретение имеет явно неплохие перспективы. Его несомненным преимуществом является то, что оно может быть использовано как источник света на любой тканевой поверхности: например, на мягкой мебели или даже одежде.

Рулонные OLED-светильники Рулонные OLED-светильники