Ниша из гипсокартона или другого материала

Ниша из гипсокартона или другого материала кстати, совершенно не сложное

Мода на ковры, служившие украшением и по совместительству утеплителем для стен, давно прошла. Теперь это больше признак мещанства, чем достатка и роскоши. Теперь после свеженького ремонта возникает дилемма: украсить пустую стену фотографиями в рамках, картинами, тарелочками или другими элементами декора? Если ничего из перечисленного не в вашем вкусе, хороший вариант – ниша в стене. Это оригинальное и яркое решение, и, кстати, совершенно не сложное в исполнении. Сделать нишу можно своими руками, а это тоже немаловажно при принятии решения.

Выбор инструментов, а также материалов, которые потребуются для сооружения ниши в стене, зависит от того, из чего эти самые стены сделаны. Ведь если стена вашей квартиры каменная или кирпичная, не обойтись без перфоратора и шпаклевки на основе гипса. То же самое потребуется и в случае со стеной из пенобетона. Контур ниши карандашом нужно нарисовать на стене, затем при помощи перфоратора (если такового нет, можно использовать молоток и зубило) она выбивается на такую глубину, какую вы запланировали.

В стене из гипсокартона ниша делается совершенно по другому принципу. Здесь необходим металлический профиль, электрический шуруповерт и нож для гипсокартона. Контур опять-таки нужно нарисовать на стене, ножом вырезать саму нишу, а затем сделать каркас из профиля и прикрутить его саморезами внутри ниши. Затем профиль нужно обшить гипсокартоном.

Остальные работы абсолютно идентичны как для ниши в каменной и кирпичной стене, так и для ниши из гипсокартона: гипсовая шпаклевка наносится на всю поверхность ниши и выравнивается при помощи шпателя. Когда гипс подсохнет, его нужно загладить наждачной бумагой, затем выкрасить поверхность ниши в любой цвет.

Если вы запланировали сделать нишу с подсветкой, необходимо приобрести электрический провод нужной длины, галогенные лампочки, электровыключатель, блок защиты для ламп. Кроме того, приготовьте изоленту, нож или ножницы, плоскогубцы. О том, как монтировать галогенные светильники, мы писали в наших предыдущих статьях.
Неплохо будет смотреться и рассеянный свет. Для этого нужно установить в нише светодиодную ленту так, чтобы ее не было видно при выключенном свете.

Tags: