Что такое стеклообои

Что такое стеклообои На обои его наносить

Современные стекловолокнистые обои — уникальное покрытие для стен и для потолков, которое сплетено из специальных стеклянных волокон. Их сравнивают как быс вязаным свитером, ведь технология изготовления у этих материалов похожа. Из стекол тянутся тонкие нити-волокна — таким образом получается «пряжа». Из нее вяжутся или ткутся, по-другому говоря,  полотна. «Вязка» обоев может быть простой или сложной, могут создаваться разные фактуры и узоры.

Стеклообои производятся в основном в Германии, Канаде, и в Швеции. Немудрено, что качество материала этого типа традиционно высокое — европейское.

Такие покрытия принято дифференцировать на два подвида: сами стеклообои и стеклохолст (его  называют еще паутинка или малярный холст). В чем между ними разница? В том, что поверхность у стеклообоев декорирована с помощью фактурного рисунка, в то время как обычный малярный стеклохолст похожий на гладкое полотно. Помимо того, стеклообои отличаются от побратима большей плотностью.

Малярный стеклохолст – что это?

Паутинку из стекловолокна обычно используют для укрепления и для сглаживания разной поверхности, для устранения незначительных  мелких трещинок. К примеру, стеклохолст часто клеят на потолок перед окраской — проще наклеить обои на потолок (в данном случае — на стеклохолст), чем и шпаклевать, и зашкуривать.

Стены с паутинкой из стекловолокна (как и потолки) получаются идеально гладкими, как мраморные. Но выглядят они почти так же, как просто окрашенные, а не отделаны обоями.

Преимущества стеклообоев

  • Первое преимущество – это экологическая чистота и безопасность. При изготовлении такого стекла, из которого тянут волокна, используют только природные материалы.
  • Второе преимущество – это негорючесть. Стекло ведь не горит. Поэтому стеклообои у вас никогда и ни при каких обстоятельствах не воспламенятся, а при нагревании волокна не будут выделять никаких вредных веществ.
  • Третье – это высокая прочность. Если сравнивать прочность на разрыв, то стеклообои в 2 раза превосходят «виниловых собратьев» по этому параметру, что уж говорить о бумажных собратьях.
  • Четвертое преимущество – это долгий срок службы. Такие обои обычно дороже бумажных, качественных виниловых, или даже флизелиновых. Однако стоимость всегда окупается хорошимсроком службы, он может составлять до 30 лет. Стеклообои способны выдерживать многочисленные окрашивания.

Многие говорят о том, что стеклообои вообще не восприимчивы к механическим повреждениям. Это правда или миф? Разумеется, если очень постараться – например, задеть обои углом тяжелого предмета или же если долго и сильно тереть им стену – то повредить ее можно. Стоит понимать, что эти  обои – не бетонная стена, кстати, которую при желании можно пробить, ага! Главное в том, что современные стеклотканевые обои, в отличии от других материалов, стойкие к ежедневным касаниям руками, спинкой стульев, а так же возможна замена куска обоев стеклоткани. Это наиболее прочный материал из всех существующих настенных покрытий. Он выдерживает нагрузку до 3 тонн на квадратный метр.

Недостатки стеклообоев

  • Первый недостаток цена у них сильно отличается, это зависит от текстуры и рисунка.
  • Второй недостаток для работы со стеклообоями нужно использовать закрытую одежду, длинные рукава и медицинскую маску, ведь у некоторых людей может оказаться раздражение от микрочастиц обоев, которые попадают на кожу.
  • Третье краски на стеклообои порой уходит больше, чем сказано на банках – такие обои сильно впитывают краску из-за своей высокой абразивности.
  • Четвертое при избытке клея или краски такие обои могут отделяться от стен под тяжестью.
  • Пятое слабовыраженная фактура теряется и стает незаметной после пары слоев краски.
  • Шестое пятна с обоев плохо смываются, если краска подобрана неверно.

  • Седьмое – стеклообои довольно трудно удалить со стен при следующем ремонте.

Не смотря на все перечисленные недостатки, современные стеклообои обладают и целым рядом преимуществ, которые делают такой материал популярным и в европейских странах, и у нас.

Вред от стеклообоев: правда или выдумка?

Бытует мнение, что стеклообои вредные для здоровья. Производитель об этом будто бы знает, но ради продаж скрывает от покупателя факты, говорящие о невозможности использования таких покрытий в  жилых помещениях.

Откуда этот факт взялся? Видимо, тут все пошло от аналогии со стекловатой, ведь о ее вреде было немало сказано. Из-за стекловаты, которой  утепляли когда-то дома, в помещениях летала «стеклянная пыль». Вдыхая ее, можно нанести непоправимый вред здоровью. Но стекловата располагается на самом деле внутри перекрытий и перегородок, поэтому пыль не пропускается.

В любом случае, стеклообои очень отличаются от стекловаты. Ведь для производства стеклообоев используют волокна толще, чем в изготовлении стекловаты. При такой толщине части волокон не могут попасть в ваши легкие.

Волокна, из которых делаются обои, не только толще, но они еще более гладкие, эластичные, поэтому менее ломкие. При этом волокна плотно переплетаются между собой, прочно удерживаясь в составе. Стеклообои перед эксплуатацией обязательно красят. А краска есть как бы дополнительным защитным слоем.

Нелишним будет знать, что в Германии, где стеклообои сейчас наиболее популярны, их смело используют в отделке современных больничных помещений. Такоей материал для домашних кухонь очень рекомендуют, ведь поверхности, которые оклеенные стеклообоями, не боятся влаги.

Согласно немецким стандартам, стекловолокнистые обои допустимы в детских комнатах. Их очень часто можно увидеть в детских садах Германии.

Но нужно соблюдать большую осторожность в работе с такими стеклообоями. Собираясь эти обои резать и клеить, стоит надежно защитить тело, ведь микрочастицы обоев отделяются в процессе работы, попадают на кожу и  колются. У некоторых бывает раздражение после работы с таким материалом.

В любом случае, для работы нужно надевать специальную закрытую одежду с плотными и длинными рукавами. Можно еще использовать также медицинскую маску.

После приклеивания и покраски обои абсолютно не колются, даже если их потереть незащищенной рукой.

Рекомендации тем, кто планирует поклеить стеклообои

Если вам необходимо просто выровнять поверхность, то покупайте стекловолоконную паутинку —  она гладкая и  «бесфактурная». Плотность паутинки может быть разной. Если собираетесь выравнить потолок — берите наиболее тонкую паутинку. Та, что потолще, предназначена для стен.

Производители стеклообоев обычно позиционируют их как «армирующий, выравнивательный материал». Это, однако, не значит, что «паутинку» можно клеить на вообще не ровные и покрытые трещинами стены. Поверхность обязательно необходимо подготовить. Подготовить — это означает зашпатлевать, зашкурить, а еще, если в этом есть нужда, загрунтовать. Допустимо только не обращать внимания на мелкие трещинки и погрешности.

Если вы хотите, чтобы у ваших стен была фактура, знайте, что при каждом новом прокрашивании фактура становится меньше заметной. Поэтому нужно выбирать обои с глубокой текстурой и не слишком усердствовать с десятками слоев краски.

Как правильно  клеить стеклообои

Клей для стеклообоев (специальный) наносится на оклеиваемую непосредственно поверхность. На обои его наносить не нужно. Для окрашивания таких обоев используется вододисперсионная латексная краска. Впервые наклеенные стеклообои красят обычно два раза: первый раз не ранее, чем через 2 суток после приклеивания. Второй слой нужно наносить не ранее, чем через 12 часов с момента нанесения первого слоя.