Устройство отмостки по периметру дома

Устройство отмостки по периметру дома На складе строительной базы

Полноценная защита фундамента от размывания невозможна без обустройства отмостки. Ее главная функция заключается в защите фундамента и грунта от размывания дождевой и талой водой, стекающей с кровли. Благодаря прочности, отмостка может использоваться в качестве тротуарной дорожки.

Отмостка состоит из трех слоев: гидроизоляционный слой, выполняемый из глины; подсыпка из щебня, гравия и песка; верхний, в качестве которого используется асфальт, бетон, тротуарная плитка либо булыжники. Отмостка должна полностью охватывать периметр вокруг строения и не иметь разрывов. Шириной отмостка делается на 15–20 см больше ширины карнизов на крыше. Для посадочных грунтов, ее минимальная ширина составляет 0,9 метра, для всех других – 0,6. Возводится отмостка с уклоном 3–10%, допустимые перепады высоты на метр составляют от 3 до 10 см.

После того, как определена ширина отмостки, по периметру строения снимается грунт на 20–30 см в глубину. В траншею укладывается гидроизоляция, затем подсыпка, которая тщательно трамбуется и выравнивается. Заключительным этапом укладывается материал, выбранный для верхнего слоя. При выборе бетона, нужно помнить, что его нельзя укладывать монолитом. Поскольку зимой, он может треснуть. Чтобы не допустить этого, монолит делится на плиты стеклянными либо фанерными вставками.

На складе строительной базы Строй Дом имеется доска, которая стоит недорого и реализуется оптом и в розницу с доставкой. Важно то, что у доски естественная влажность и стандартный размер. Покупатель должен знать, что доску обрезную купить в СПб можно по ценам от производителя.