Зеркальные панно – идеи для декора

Зеркальные панно - идеи для декора Если оно большое

Эта статья научит вас как подбирать декор в интерьер, учитывая его особенности. Вы разберетесь во всем как опытные дизайнеры. Просто следуйте нашим советам. Вся работа включает в себя три этапа:

1) Сначала уточните параметры интерьера, место, где будет выполнен декор и его размер.
2) Выберете одну модель зеркального панно, которая вам понравилась.
3) Детали, которые сделают ваш интерьер особенным.

Этап 1: Размеры комнаты и задания для декоратора

В первую очередь решите, в какой комнате вы бы хотели видеть зеркальное панно. Если у вас однокомнатная квартира, то однозначно выбор падает на гостиную. А когда в квартире или доме много комнат, тут уж вам решать. Это может быть столовая, кабинет, спальня, холл и даже ванная.
Как же определиться с выбором? Вы можете подойти к нему с практической точки зрения или с декоративной. Последняя означает, что в выбранном помещении не надо будет ничего исправлять, к тому же настенный декор призван именно украшать. Подумайте, где зеркальное панно будет выглядеть наиболее выигрышно. Ну а теперь приступайте к выбору самих зеркал, ведь существует множество сюжетов и цветов.

Если вы решили подойти практически к вопросу, то выбирайте то помещение, которое хотите визуально исправить с помощью зеркал. Ведь они позволяют увеличить высоту стен, расширить их, проникнуть большему количеству света в комнату, могут отобразить красивый вид за окном или имеющийся в комнате сад из цветов.

Если есть какие-то выступы в стенах, их тоже можно спрятать и украсить при помощи декоративных зеркал.

Этап 2: На какой стене будет декоративная зона

Вы можете продумывать это вместе с первым этапом. Для того, чтобы результат декора впечатлял, выберете свободную стену, желательно чтобы ее площадь была не меньше 2-4 кв.м, так как вокруг панно должно быть свободно, иначе будет некрасиво.
Конечно, хорошо, если есть свободная стена, которую вы давно хотели задекорировать. А как быть, если таковой не имеется, к тому же в комнатах достаточно мебели. Мы предлагаем рассмотреть следующие варианты: над комодом, над кроватью, между полками или над столом. А если имеется подходящая ниша, не раздумывая, помещайте панно именно в ней. Внутреннюю поверхность желательно покрасить декоративной штукатуркой или обклеить обоями.

После того, как решено, на какой площади разместится декор, можно определить сколько потребуется зеркальных панно для композиции. Если места совсем мало, то подойдет и одно панно. Конечно, гораздо эффектнее будут смотреться 3-4 модуля. А зеркальная стена или зеркальная полоса от пола до потолка будут просто великолепны.

Есть еще одна деталь при выборе стены- в зависимости от расстояния между декором и зрителем, меняется и визуальное восприятие зеркал. Если оно большое, то зеркало будет больше отражать и в него меньше попадает фон, если же наоборот, то будет попадать фон и рисунок зеркала.

Этап 3: Стиль интерьера

После того, как вы решили, в какой комнате и на какой стене будете делать декор, определитесь со стилем. К примеру, зеркала фирмы
Silver Coin подойдут к любому стилю интерьера. Но так как выбор огромен, покупайте их соответственно стилю комнаты. Дизайнеры с опытом выбирают именно то, что работает на общий стиль помещения. Классический подразумевает симметрию, поэтому если интерьер в таком же стиле, не забывайте следовать этому правилу.

Этап 4: Сюжет

Это могут быть розы, бабочки, листики, что угодно, но самый большой полет фантазии в отделе цветы и орнаменты. Почему мы определяемся с сюжетом после стиля? Чтобы ограничить количество подходящих моделей и сделать более точный выбор.
Выбираемый сюжет зависит и от количества используемых панно. Например, крупные рисунки хорошо смотрятся поодиночке, а мелкие на нескольких панно, расположенных вплотную.

Этап 5: Цвет зеркала

Многие модели выполнены в серебристом цвете, но есть и другие- в графите. При выборе цвета не забывайте про стиль интерьера и его цветовую гамму.

Если вы предпочитаете стиль хай-тек или ар-деко, то однозначно выбирайте черный цвет. Он хорошо смотрится в комнатах, где есть яркий акцент красного, желтого, зеленого или оранжевого цветов. И там, где светлые стены, а интерьер в ахроматических тонах. Но серебристые зеркала лучше отражают и смотрятся мягче. Черные очень броские, выглядят практически как картины, поэтому для прекрасного вида их потребуется меньше.

Этап 6: Оценка фона

Внимательно прикиньте поверхность, на фоне которой будет красоваться панно. Если вы выбрали резной орнамент, то яркий фон, на котором он разместится, будет смотреться еще выигрышнее. Лучше всего, чтобы фон был однотонным и однородным. Если вы не уверены, что существующий фон будет хорошо смотреться, сделайте обманку. Установите панно на съемный жесткий элемент и затем на стену.

Этап 7: Детали панно и композиции

Когда с предыдущими этапами вы разобрались, можете покупать зеркальные модули. Вполне логично, если вы захотите добавить творчества. Вы можете установить панно на жесткий каркас, а затем сделать рамку и получится полноценная картина. Главное, чтобы фон был однотонным с основной стеной или контрастным ей.

Этап 8: Дополнительные элементы

Чтобы зеркала смотрелись еще красивее, позаботьтесь о том, чтобы эта стена была отлично освещена. Очень выигрышно будет смотреться галерейный светильник, установленный прямо над панно.
Когда будете ставить панель, учитывайте, что в ней будет отражаться. Лучше всего будут смотреться цветы, комнатные растения, красивые светильники, дизайнерская мебель. Если вы выбрали черные или фигурные зеркала, то никаких добавок не надо, они сами по себе очень самодостаточны и дополнительный декор будет лишним. Бывает, что в помещении есть необходимость и в обычных зеркалах, тогда они должны быть без рам и по возможности менее заметными.