Виды, типы гвоздей и их применение

Виды, типы гвоздей и их применение плинтусов, более подробно на

Существует более сотни видов гвоздей, использующихся при строительстве, машиностроении и в других отраслях. На каждый случай необходимо использовать свой вид данного строительного изделия. От этого зависит качество крепежа.

Строительный гвоздь. Один из самых распространенных и широко используемых вариантов. Основания у строительного изделия самые различные. Представляет собой рельефный стержень и шляпку. Обычная длина от 15 до 260 миллиметров. Такие гвозди тоже разделяются на несколько типов: медные, электроцинкованные, с оцинковкой, кислотоупорные.

Для крепления конструкций из металла целесообразнее будет использовать крепеж из горячей оцинковки. А вот не оцинкованные гвозди применяются лишь для временного крепления. Для внутренней отделки отлично подойдет электроцинкованный вариант. Они как раз-таки созданы для соединения двух отделочных материалов.

Дюбель. Данный гвоздь предназначен только для сверления. Если использовать хорошее сверло, то крепление будет надежным. Кстати, купить сверло по дереву можно здесь, также в этом интернет-магазине можно приобрести и другие строительные инструменты и материалы.

Дюкерт. Гвоздь с миниатюрной шляпкой строители называют дюкерт. Используется для крепления вагонок, плит, окон, дверей, наличников и плинтусов, более подробно на сайте http://www.insel.kiev.ua/sverla.html. Такой вариант менее заметен, поэтому его используют именно в этих случаях. Дюкерт можно замазать шпатлёвкой, если его необходимо скрыть.

Винтовой гвоздь. Данная вариация применяется при крепеже гнущихся или гибких конструкций. Если крепится элемент на несколько лет, то только винтовой гвоздь подходит в этом случае.

Гребенчатый гвоздь. Во время обшивки откосов окна используют только гребенчатый гвоздь с поперечной насечкой, благодаря которому крепление увеличивается в десятки раз.

Анкерный гвоздь. Данное изделие предназначено для соединения монтажных пластин. Специальная насечка предназначена для крепления мягких материалов.

Гвозди для гипсокартона. Для соединения гипсокартонных плит используются специальные гвозди с большой шляпкой, чтобы не разрушить основу хрупкого материала.

Двойная шляпка. Во время установки парника и теплицы применяются гвозди с двойной шляпкой. Вторая шляпка удерживает конструкцию так, чтобы пленка не соскальзывала. Впоследствии гвоздь можно будет легко вытащить, не повредив конструкцию.