Типы фундаментов для деревянного дома

Типы фундаментов для деревянного дома быть или монолитным, или сборным

Как всем известно, фундамент является самой важной составляющей любой постройки. Именно он служит основой для размещения несущих конструкций, защищает внутреннюю часть дома от возможного попадания грунтовых вод и, как следствие – разрушения.

В современном строительстве существуют разные типы фундаментов, которые применяются в разных областях и имеют свои преимущества и недостатки. Если нужно построить деревянный дом, то необходимо для начала учесть все его особенности, а потом и подбирать соответственный тип фундамента.

Дерево – это легкий материал, который прекрасно впитывает воду. Исходя из этого, можно сделать выводы, что для деревянного дома фундамент можно делать не таким крепким и выносливым, как для дома из кирпича или же бетона, но он должен сохранять дом от проникновения влаги, которая есть в грунте.

Комбинат малоэтажного домостроения постановил использовать в качестве основы для деревянных домов столбчатые или ленточные облегченные типы фундамента.

Первый тип – это столбы, вкопанные в землю по периметру всей постройки на определенном расстоянии. Изготавливаются они из разнообразных материалов – дерева, камня, бетона. При использовании такого типа фундамента нужно уделять внимание тому, чтобы нагрузка на столбы была более равномерной, использовалось лучшее сырье.

Ленточный облегченный тип фундамента может быть или монолитным, или сборным, состоящим из нескольких частей. В качестве составляющих такого фундамента применяют загодя смонтированные железные блоки, которые будут плотно укладываться на грунт или щебень.