Строительство крыши своими руками

Строительство крыши своими руками На завершающем этапе строительства выбираем

Самым важным элементом крыши является стропильная конструкция. Она определяет не только внешний вид дома, но и прочность крыши в целом.

На первоначальном этапе для возведения кровли своими руками определяемся с материалами. Для строительства стропильной конструкции обычно используют обрезную доску, толщиной 5 см, т.к. доски лёгкие и не очень дорогие. Круглый лес для этих целей не подходит.

Постройка мансардной крыши требует установки вертикальных стоек, которые должны упираться на несущие стены. Это позволяет крыше выдерживать вес осадков.

Имейте в виду, что неправильно установленные стропила при первом же дожде существенно повредят ваш натяжной потолок. Кстати, новый вы можете посмотреть на сайте potolokdekor.com, где есть множество интересных вариантов оформления потолка.

На втором этапе строительства осуществляется попарное крепление стропил. Шаг между парами стропил составляет от 0,6 до 1,2 метра. Это придает необходимую жесткость конструкции. При строительстве в вальмовом, полувальмовом и шатровом варианте соединить стропила можно при помощи заранее подготовленных врезок. Для крепления всех элементов используются либо шпильки, либо оцинкованные саморезы.

На завершающем этапе строительства выбираем материал для покрытия крыши. Стоит отметить, что шаг между стропилами для каждого материала различный. Для Ондулина подойдёт шаг около 1 м, для металлочерепицы выбирайте, как можно меньшее расстояние между парами стропил.

В общем строительство крыши это не так уж и сложно, главное найти себе помощника.