Столешница из искусственного камня

Столешницы из ДСП до сих пор пользуются большим спросом из-за небольшой цены, но они все меньше соответствуют тем стандартам, которые предъявляются к покрытиям. Изделия из натурального камня имеют толщину от 22 до 28 миллиметров. Если бы не избыточная масса, некоторые сложности при монтаже и стоимость, то можно было бы считать их идеальным вариантом для кухни. Полная невосприимчивость к воде и бытовой химии, вечный срок службы и экологичность выводят это покрытие в разряд элитных. Но все же лидируют сегодня по своей популярности столешницы из искусственного камня.

Столешница из искусственного камня

За последние несколько лет цена на них снизилась, остановившись на разумной отметке, что сразу повысило спрос на них среди покупателей. Это был один из недостатков столешницы из искусственного камня. Кухонные гарнитуры, имеющие рабочую поверхность, выполненную из искусственного камня, разительно отличаются от мебели, имеющей такие же фасады и корпус, но другие столешницы. Срабатывает правило, что один элемент способен кардинально изменить многие характеристики изделия.

Изготавливают такие столешницы из листов пластика толщиной 12 миллиметров и плиты МДф 38 миллиметров, что в сумме дает общую высоту в 50 миллиметров, а это придает всей кухни совершенно другой, солидный вид. Технологии производства позволяют сделать деталь, имеющую любую форму, а разнообразие расцветок пластика дает возможность подобрать наиболее подходящий вариант для любого интерьера. Единственный недостаток: этот материал боится горячих предметов. Что легко устраняется различными подставками под горячую посуду.

Один совет, не стоит заказывать изготовление такой столешницы сразу вместе со всей кухней, если она только не прямая. Дело в том, что углы в комнате не всегда 90 градусов. И если это так, то обязательно возникнут проблемы при монтаже. Поэтому лучше дождаться, когда будет установлена нижняя часть кухонного гарнитура и тогда произвести все замеры. Если договориться заранее с фирмой изготовителем, то через день-два у Вас будет стоять и столешница, идеально подходящая по всем параметрам.