Стеклянное удовольствие – фартук для кухни своими руками

Стеклянное удовольствие - фартук для кухни своими руками Затем необходимо вырезать

Каких только фартуков не делают для кухни: это и пластиковые панели, и деревянная вагонка, и мраморные плиты, и зеркальные панно, и самая привычная кафельная плитка, и, конечно же, популярные в последнее время фартуки из стекла. Последние смотрятся просто потрясающе, а уход за ними совершенно несложен. И, самое главное, сделать стеклянный фартук можно своими руками. Главное – все очень тщательно вымерить и работать аккуратно.

Итак, что нужно, чтобы сделать фартук для кухни своими руками.

1. Лучше использовать каленое стекло. Но можно обойтись и обычным. Главное, чтобы его толщина составляла не меньше 6 мм.

2. Стеклянные панели не должны быть слишком широкими. Иначе их нужно будет разрезать на несколько частей.

3. Заранее нужно разметить места для отверстий, куда потом войдут дюбеля. Для этого от края стекла нужно отступить около 5 см.

4. Размечаем место или места, где у вас будут розетки.

5. Отдаем размеры заказчику

6. Обязательно определитесь с цветом и видом крепежа. Они тоже могут быть элементами декора.

7. Самое главное в вашем фартуке – картинка. Важно продумать, из чего она будет сделана. Это могут быть обои, наклеенные на стену; печать непосредственно на стекле и другие варианты.

8. Очень важно помнить, что у стекла может быть немного зеленоватый оттенок. Поэтому, подбирая рисунок, нужно заранее это учесть.

Инструкция по установке стеклянного фартука

Нужно провести точные замеры стены, где будет располагаться фартук. Если углы на кухне не очень прямые и длина сверху значительно отличается от нижней длины, берите меньшую длину.

Если стена очень длинная, то ее можно разделить на несколько участков, отнимая по 2 мм от общей длины фартука. В соединениях на углах отнимите ширину стекла от одной из частей.

Сделайте разметку под сквозные стеклодержатели. Центр такого отверстия должен находиться в 5 см от угла. Если фартук очень длинный, то необходимо сделать крепление посередине, в 5 см от края. От выбранного крепежа будет зависеть диаметр отверстия, который обычно имеет размер 5-8 мм. Наметьте отверстия под розетки, диаметром 70 мм. Купите необходимый крепеж, декоративные шляпки, закажите стекло.

Подберите картинку, которая будет расположена за стеклом. Разрешение под картину должно быть высокое. Если у вас есть возможность, пригласите дизайнера, который поможет вам разработать необходимый рисунок. Печать пленки можно заказать в любой полиграфической компании, но следует учесть такое обстоятельство, что печать будет выполнена на неклеевом слое, и изображение будет зеркально отображаться слева на право.

Приобретите белую непрозрачную подложку, так как изображение на картинке может быть частично прозрачным. Можно подложку взять не белую, а с бежевым или серым оттенком, вам главное посмотреть на месте, какую подсветку выделяет стекло. Затем необходимо приклеить к стеклу пленки. На горизонтальной поверхности разложите стекло, предварительно его обезжирьте моющим средством и хорошо протрите. Потом в распылитель наберите воду с добавлением мыльного раствора и намочите полностью все стекло.

Постепенно отделите защитный слой пленки и аккуратно разложите пленку с рисунком на поверхность стекла, а мыльная вода поможет вам передвигать рисунок правильным образом. Выгоните водяные пузыри с помощью ракеля из под самой пленки. Подождите, пока все хорошо просохнет, и приклейте аналогичным способом белую подложку. Затем необходимо вырезать отверстия и подравнять края. Потом приложите фартук к стене и через проделанные отверстия нанесите метки для крепления фартука. Стекло на момент сверления необходимо убрать и установить в отверстия дюбеля.

Прикрепите стеклянный фартук на стену и установите декоративные шляпки крепежа.