Спрятать недостатки интерьера за счет цветов

Спрятать недостатки интерьера за счет цветов поэтому часто приходится

И снова о цветах в интерьере! Хорошо, когда у вас есть возможность нанять квалифицированного дизайнера, который быстро и точно сделает все расчеты, выделит достоинства квартиры и уберет не нужное глазу. А когда ремонт в квартире делается собственными силами из расчета экономии? Тогда дизайнером выступаете вы сами. И вам, как собственному дизайнеру, важно знать некоторые хитрости по поводу того, как спрятать недостатки комнаты. Об этом в нашей статье.

Первое. Если окрашивать стены и потолок одним цветом, комната будет казаться более высокой. При этом в помещениях высотой 2,5 м нежелательно делать широкий орнаментированный бордюр. Отделить цвет стены от потолка в этом случае лучше всего с помощью узенького 15-20-миллиметрового бордюра или малярного штриха, цвет которого должен быть несколько интенсивнее цвета стены.

Длинная и узкая комната, в которой окна находятся на короткой торцевой стене, также производит неприятное впечатление. Его можно сгладить, решив боковые стены в светлых холодных отступающих цветах, а торцевые стены в более интенсивных тонах того же цвета или в интенсивных теплых цветах.

Потолок обычно имеет белый цвет. Однако это зрительно делает комнату выше, что нежелательно для узкой и высокой комнаты. Она будет производить впечатление более низкой, если ее потолок выдержать в бежевых, серых или даже более темных тонах. И, наоборот, низкие потолки, окрашенные в белые, светло-желтые или светло-голубые цвета, будут казаться выше.

Стены и пол благодаря значительным размерам составляют основу колористической композиции комнаты, поэтому их гармонизации нужно уделять особое внимание. Цвета стен и пола могут сочетаться по принципу нюансной или контрастной гармонии. В первом случае стены и пол решаются в разных оттенках одного цвета, во втором в разных цветах.

Используя интенсивные цвета можно сделать уютными большие помещения. Но они утомляюще действуют на зрение, поэтому такие эксперименты следует делать очень осторожно. Высокий потолок можно понизить, ограничив его условно узким бордюром, цвет которого чуть-чуть интенсивнее, чем цвет стен. По мнению некоторых дизайнеров, потолок лучше окрашивать в желтоватый или светло-серый оттенки, которые придают ему больше мягкости.

Зачастую в мансардных помещениях скошенный потолок или балки буквально нависают над головой. Здесь нельзя использовать принципы цветовых контрастов – покрасьте потолок и стены в один цвет.

Следует также знать, что в комнатах, расположенных окнами на север, лучше использовать розово-кремовые и золотисто-желтые тона. Эта легкая палитра обладает способностью «аккумулировать» свет. Если в помещении окна выходят на юго-запад или на юг, оно сильно нагревается в жаркие сезоны и подолгу освещается солнцем, то в нем лучше использовать холодную палитру – серые, сине-зеленые и голубые оттенки.

Если в вашем доме преобладают стенные проемы и арки, и нет закрытых дверей, то есть у вас пространство просматривается одно из другого, можно использовать эффект нюансирования. В таком случае цветовую гамму подбирают по принципу разной насыщенности и тональности одного цвета, причем выбирать можно любой, который сочетается с аксессуарами, мебелью и другими декоративными элементами. Не стоит забывать о таких декоративных элементах, как цоколь, лепнина, перила, рейки, бордюры, обрамления окон. Если вы хотите их выделить, то это можно сделать, используя более светлые оттенки по сравнению со стенами. Помогут в этом случае глянцевые и полуглянцевые краски.

Не забываем о влиянии цвета на эмоции человека:

Красный

Всем известно, что красный цвет, являясь активным цветом, возбуждающее действует на человека. Обилие красного цвета вызывают у человека агрессию, а вот его небольшое количество придает энергию человеку.

Зеленый

Зеленый цвет в малых количествах оказывает благотворное воздействие: уравновешивает и успокаивает; но в большом количестве может привести к лени, расслабленности и равнодушию. Это цвет потенциальной энергии, статичности и покоя. Консервативные и спокойные, надежные и верные люди выбирают его

Черный, темно-синий, фиолетовый

Черный, темно-синий и фиолетовый цвета действуют на человека не лучшим образом, они подавляют его психику. А длительное воздействие этих цветов может даже вызвать депрессию у человека.

Желтый

Значение его двойственно. С одной стороны он означает освобождение, радость, богатство, солнце, но с другой стороны это цвет беспокойства, предательства, измены. Является желтый цвет и символом озарения. Его выбирают люди, ищущие освобождения. Неяркий желтый цвет, влияя положительно на умственную работу, тонизирует и помогает интеллектуальной работе.

Голубой и синий

Голубой и синий цвет ассоциируются с прохладой, покоем и тишиной. Это цвет далекого неба и бездонной глубины. И чем глубже синий цвет, тем он дает человеку больше расслабления и ощущение покоя. Голубые и светло-синие цвета вызывают ощущение легкости и беззаботности. А чистый голубой цвет вызывает желание играть и дурачиться.

Важно учитывать расцветку мебели

Мебель является одним из самых значимых элементов интерьера, поэтому часто приходится выбирать оттенок стен именно под нее, а не под другие детали интерьера. Если мебель нуждается в выделении, то независимо от ее цвета, стены должны быть неяркими и не содержать броские орнаменты. Чем необычнее и оригинальнее смотрится мебель, тем сдержаннее должны быть стены – спокойных оттенков, без кричащих рисунков.

Мебель с однотонной обивкой нуждается в контрасте со стенами – они могут быть яркими, покрытыми рисунком и крупными декоративными элементами.

Если предметы мебели не должны привлекать внимания (мебель старая, в ненадлежащем состоянии, просто некрасивая), то следует сделать акцент на сочные и экспрессивные стены – броские рисунки и оттенки, радующие глаз. Если помещение небольшое, а количество мебели также мало, то можно окрасить стены в спокойные, сдержанные цвета, а одну сторону украсить яркой большой картиной с природным пейзажем.

Холодные оттенки стен визуально увеличивают пространство, а в сочетании темной мебелью могут подчеркнуть ее стиль и формы. Мягкие, теплые цвета стен одинаково гармонично смотрятся как с мебелью светлых оттенков, так и с более темными тонами.

Если мебель подобрана в романтичном и деревенском стиле, то стены лучше оставить светлыми – нежно-зеленые, бежевые тона, с яркими контрастными полосками кирпичных оттенков. Для интерьера в классическом стиле подойдут более солидные и сочные оттенки – холодно-розовый, строго-голубой, с минималистским дизайном. Для мебели в стиле хай-тек с ее металлическим блеском и приглушенной яркостью лучше подбирать однотонную, консервативную и спокойную стеновую отделку.

Tags: