Современные способы защиты жилья от пожара и потопа

Современные способы защиты жилья от пожара и потопа Какая система будет

Отнеситесь серьезно к безопасности проживания, проверяйте состояние коммуникаций, пользуйтесь ими в соответствии с правилами, а иначе пренебрежение всем этим может привести к неприятным и даже трагическим последствиям. Мы расскажем вам о возможных рисках, о том как избежать опасных ситуаций, о профилактических мерах и действиях в случае возникновения такой ситуации.

Как защититься от затопления

Чтобы избежать такой проблемы в своей квартире и не нанести ущерб квартире соседей, старайтесь устанавливать только качественную сантехнику (смесители, трубы). Советуем металлические трубы поменять на полипропиленовые, они долговечнее, выдерживают большие перепады давления и не подвержены коррозии.

В целях гидроизоляции квартиры нелишним будет установить кафель на полу и стенах в ванной и туалете. Если риск затопления все же высок, то можно установить напольный слив и вывести его в канализацию. Для этого обязательно надо прикинуть высокий подъем пола и его уклон. Еще туалет и ванную можно гидроизолировать, используя мастику и листовые материалы.

Чтобы защита от протечки воды своего жилья была эффективна, многие используют модную новинку интерьера-натяжной потолок. Кроме того, что такие потолки отлично смотрятся, они реально удерживают воду, один квадратный метр потолка из поливинилхлорида способен удержать от 100 литров до 1 тонны воды, а это целых пять ванн, перелившихся у соседей.

Такие потолки будут удерживать воду достаточно долго- несколько дней. Конечно, зрелище не из приятных- пленка, наполненная водой, которая растянулась в большой пузырь. Выкачать воду лучше позволить специалистам, они это сделают через края потолков или отверстие под люстру, а может им придется частично демонтировать конструкцию.

После проделанной работы, материал восстанавливается, на нем не будет никаких загрязнений даже если вода была грязной или ржавой. Необходимо лишь хорошенько просушить его, чтобы не появилось грибка. А в случае затопления горячей водой, прокола покрытия или очень большого количества вылитой воды, на которое потолок не рассчитан, поливинилхлорид не спасет.

Автоматическая система оповещения и отключения воды

Для того, чтобы свести к минимуму возможное затопление и оповестить об утечке воды, устанавливается специальная система с датчиками контроля протечки воды и блокирующим устройством ее подачи. Эту систему с датчиками можно установить в любом месте, там, где возможна протечка (на трубах, на полу, около вентиля). Качество такой системы напрямую зависит от цены и следовательно оснащенности. Как правило жильцы узнают о начале утечки при помощи визуального или звукового сигнала, а также при помощи СМС на мобильный телефон и автоматически блокируются все вентили.

Безопасное использование газовых приборов

Газовые стояки и жесткие трубопроводы повреждаются очень редко. Утечка газа может произойти если пользоваться неисправными приборами или если нарушены стыки и вентили на гибких подводках. Именно поэтому установкой газовых приборов должны заниматься только специалисты, тогда утечек по техническим причинам не будет.

Чтобы не возникло аварийной ситуации, последствия которой могут быть очень плачевными, подключение к приборам и монтаж должен осуществляться в присутствии газовой службы. Не беритесь за монтаж самостоятельно, это очень опасно, особенно это относится к водонагревателям.
Самое большое количество утечек газа происходит из-за неправильного использования газовых приборов (плиты, водонагреватели). Чтобы этого не произошло, надо просто помнить и использовать некоторые правила. Не стоит открывать газовые вентили на максимум, пламя отрывается от горелки и повышается концентрация окиси углерода.

Если пламя горит желтым цветом, это говорит о какой-то неисправности, лучше вызвать мастера. Чаще всего утечки происходят потому, что плита остается без присмотра. Жидкость имеет свойство выкипать, таким образом она затушит огонь, а газ будет продолжать выходить, этому может поспособствовать и сквозняк.

Колонка или газовый котел тоже могут создать проблемы, если нет тяги в дымоходе. Очень удобны системы контроля пламени. И не забывайте время от времени чистить горелки.

Те, кто используют газовые баллоны в частном доме тоже должны быть очень аккуратны. Причин утечки может быть несколько- удар по баллону, его перегрев и даже неправильное положение (невертикальное). Баллон должен быть установлен не ниже уровня земли, потому что если утечка все-таки произойдет, то газ будет скапливаться, ведь он тяжелее воздуха и может дойти до взрывоопасного объема. После использования баллона надо избавляться от него, ведь внутри еще остается немного газа, а это тоже может стать причиной утечки.

Действия при утечке газа и системы оповещения

Есть специальные датчики, которые просигнализируют об утечке газа. Такие системы безопасности можно легко приобрести в магазине, а уже в зависимости от цены и комплектации они выявляют утечку горючего газа- окись углерода, бутан, пропан, углекислый газ. Этот прибор должен быть постоянно включен в электросеть. Вы узнаете об утечке по звуковому и визуальному сигналу, возможно при помощи смс по радиоканалу на удаленный пульт и даже через GSM каналы.

Электрический ток

Даже если вы будете соблюдать правила по использованию электросетей, это недостаточная защита от вероятного пожара. Чтобы вовремя обнаружить возгорание существуют разные датчики, которые реагируют на дым, световой поток, пламя, температуру. Какая система будет выбрана зависит от материальных возможностей хозяев квартиры и их желания обезопасить себя от пожаров. Самый идеальный вариант- это датчики на пульт оповещения пожарной охраны.

Автоматические системы пожаротушения стали использоваться в квартирах недавно, а выбор конкретной системы тоже зависит от экономических возможностей покупателя. Самая дешевая система- порошковая, но когда она сработает, то может испортить имущество в вашем доме и технику. Газовая система срабатывает при температуре 50 °С (на хладоне) , она стоит достаточно дорого и ее использование возможно только в герметичном помещении. Аэрозольная система срабатывает при 40 °С и ее стоимость средняя. Водяные и пенные системы довольно дорогие, но они тоже портят имущество. Не так давно появилась система сухая вода, стоит она столько же сколько и порошковая, но при этом гораздо эффективнее.