Роллетные системы – укрощение солнца

Солнце- это бесплатный источник энергии, который во многих странах давно используют. Возникает задача, а как же сделать так, чтобы летом в доме было прохладно, а зимой тепло? Чтобы решение вопроса защиты от солнца было эффективным, многие ученые над ним работают. Оконные роллеты- это один из способов сохранять комфортный температурный режим в доме.

Роллетные системы — укрощение солнца

А почему защищать в первую очередь нужно окна, дал исчерпывающий ответ замдиректора по маркетингу компаний «Алютех», которые занимаются производством роллетных систем с выходом на европейский рынок, он сказал, что сейчас в домах не стены с окнами, а наоборот, окна со стенами.

Если учесть, что окна отдают 25% тепла, а стены только 18%, то неудивительно, что именно окна надо максимально защитить.

НЕОСПОРИМЫЙ ФАКТ

В Западной Европе задачей энергосбережения занимаются давно и плотно, именно поэтому роллетные системы там уже изучены. Строительная ассоциация Франции вместе с профсоюзом производителей защитных конструкций (SNFPSA) в ходе исследований доказала, что устанавливая роллетные системы, термоизоляция окон доходит до 55%.

Производители тоже взялись за изучение этого вопроса, к примеру Компания «Алютех» проводила исследования роллет в немецком институте Rosenheim. Они проверяли соответствие европейским стандартам. И вот каковы результаты: если установлены роллеты, то однокамерный стеклопакет (4/16/4мм) уменьшит теплопотери в среднем на 30%.

А это говорит о том, что роллеты компании «Алютех» соответствуют всем требованиям ГОСТ Р 52502?2012 по вопросу теплопроводности.

КАК ЭТО ФУНКЦИОНИРУЕТ

«За счет чего появляется теплоизоляция? Между роллетным полотном и стеклом образовывается воздушная подушка. А воздух- отличный теплоизолятор, это особенно важно в зимний период, когда «воздушная пленка» на окнах не пускает холод. Именно в этом отличие роллет от жалюзи и обычных решеток»

Алюминевый роллетный профиль дает еще и звукоизоляцию, а именно уменьшает проникновение шума на 5-10 дБА, к тому же он экологически безопасен.

ВЫГОДНЫЙ СВЕТ

Ну и наконец-то, о лете! Немецкие ученые посчитали, что в солнечный летний день в комнату поступает 160 kWh тепла. Таким количеством тепла можно подогреть бассейн с 7000 литрами воды до +30 градусов.

Во Франции исследователи из SNFPSA утверждают, что установив роллеты, пропуск солнечного тепла снизится на 70%, а температура внутри становится меньше на 5 градусов и не важно, где расположен дом и как застеклены окна. Летом в течении дня нагревается мебель, полы и они отдают тепло вечером, чтобы вам не было душно в квартире вечером и ночью, просто опустите роллеты на нужный уровень.