Ретро или ультрасовременный? Выбираем смеситель

Ретро или ультрасовременный? Выбираем смеситель свои места

Подбирая смеситель для умывальника, ориентироваться только на его внешние данные – непростительная ошибка. Конечно, пренебрегать пропорциями и дизайном смесителя ни в коем случае нельзя, но все же настоятельно советуем в первую очередь обратить внимание именно на его функциональные характеристики. Ведь главная задача крана – не украшение помещение, а его ежедневная и работа. Итак, нам остается только сделать правильный выбор среди огромного изобилия смесителей для умывальников.

А производители не устают удивлять, предлагая все новые и новые модели. Порой они настолько оригинальны, что берет сомнение, это смеситель или какой-то космический аппарат? Что касается цен – здесь богатство выбора тоже не поставит покупателя в тупик. Поэтому проблем при выборе крана у вас не возникнет. Особенно если вы прочитаете наши рекомендации и будете точно знать, какой смеситель подойдет именно для вашего стиля, вашей ванной или кухни, вашего кошелька.

Основные критерии выбора смесителя для умывальника

1. Конечно, стоимость. Без сомнения отечественные производители предлагают гораздо более дешевые модели смесителей, чем их заграничные коллеги. Но и дизайн таких моделей не отличается большой оригинальностью. Зато по своей надежности отечественные смесители ничуть зарубежным аналогам не уступают. Поэтому при ограниченном бюджете вовсе не стоит лезть из кожи вон и покупать дорогой итальянский или немецкий кран, вполне можно ограничиться смесителем российского производства в пределах максимум 100 долларов.
2. С тем, где будет установлен смеситель нужно определиться заранее. Ведь от того, где он будет расположен, на бортике ванной или на стене, зависит и модель крана.
3. Кроме того, нужно четко вымерить все размеры. Когда раковина уже установлена, важно тщательно замерить высоту и длину будущего крана, чтобы он не был излишне короток или, наоборот, не вылезал из раковины, чтобы кран не висел слишком низко или не торчал слишком высоко и т.д. То есть, он должен идеально подходить к вашей раковине по всем размерам, в противном случае вам будет крайне неудобно мыть посуду и руки.
4. Что касается направления дизайна смесителя, начнем с главного разделения. Можно выделить две главные группы: ретро-смесители и смесители самых современных моделей.

Ретро смесители

Если в ваша ванная или кухня выполнены в классическом стиле, стиле кантри, барокко или консервативном английском, туда просто просится ретро-смеситель: латунный, медный или бронзовый, с изогнутым изливом и кручеными барашками. Технические параметры такого смесителя совершенно не уступают ультрамодным моделям, а выглядеть в интерьерах подобных стилей он будет очень гармонично.

Кстати, сегодня снова особенно актуальными становятся именно двухвентильные смесители, которые уже смело можно назвать ретро. Только сейчас над ручками управления все больше и больше экспериментируют. Они обретают формы конуса, цилиндра, крестика, и других, не менее интересных конфигураций. А разнообразие материалов просто удивляет. На смену привычной нержавейки приходят стекло, хрусталь, дерево, серебро и даже золото. Само собой, драгоценные камни и металлы – вариант только для единиц. Правда, искусную имитацию изделий начала прошлого века за малые деньги тоже не купишь. Но, эконом-вариант тоже существует – можно приобрести уже устаревшие, но еще не ставшие антиквариатом модели смесителей, оформленные под старину.

Ультрасовременные модели

Новомодные модели порой могут быть настолько необычны, что и краном их не назовешь. А уж разобраться, как им управлять, откуда и куда там течет вода, с первого раза будет и вовсе сложно. Но это только с первого взгляда. Понятно все станет довольно быстро. А необычные формы хромированных и матовых кранов замечательно подойдут к таким современным стилям, как минимализм, хай-тек и модерн.
Среди ультрасовременных моделей можно выбрать встроенные, парящие над раковиной смесители, и краны со встроенным интеллектом, которые могут самостоятельно включаться или регулировать температуру воды и даже контролировать количество израсходованных литров.

Основные советы по выбору смесителя:

1. Если вы делаете полноценный, капитальный ремонт в санузле, лучше все смесители – для ванны, умывальника и душа выбирать из одной серии. Это поможет поддержать единый стиль в ванной комнате. Если вы все же покупаете смесители от разных производителей, постарайтесь, чтобы они хотя бы примерно были похожи по цвету и форме.
2. К барашкам и рычажкам «притритесь» еще в магазине. Если ими неудобно пользоваться там, то переехав в вашу ванную, комфортнее они не станут.
3. Не покупайте ретро-смесители в ванные, оформленные в современных стилях и наоборот, ультрасовременные модели в санузлы стиля барокко или рококо. Иначе они будут смотреться как вставленный зуб в «чужом» для них интерьере.
4. Будьте внимательны, не возьмите под видом известного бренда китайскую подделку. Чтобы этого не произошло, сравните цену на эту модель в разных магазинах, тогда все встанет на свои места.