Ремонт бетонированных и асфальтированных дорожек

Ремонт бетонированных и асфальтированных дорожек предварительно обильно смоченный

Рано или поздно, ваша бетонированная или асфальтовая дорожка во дворике дома или дачи будет нуждаться в ремонте. А в уходе такие дорожки и подъезды к дому нуждаются практически постоянно. Если не приостановить разрушение покрытия вовремя, оно может быстрее прийти в окончательный упадок и начнет представлять опасность для пешеходов. Методы ремонта дорожек будут зависеть видов материала, который был использован при их укладке.

Ремонт бетона и бетонных покрытий

Самый популярный материал для укладки дорожек является бетон. Он сочетает в себе легкость укладки и достаточную дешевизну. Но, на бетонном покрытии довольно скоро могут появиться трещины и ямы, которые начинают крошиться и вымываться с огромной скоростью.
Поэтому перед тем, как начать ремонт бетона, его поверхность нужно очень хорошо очистить. Лучше всего это делать не вручную, а при помощи специальной моечной машины, которая направленной струей удаляет не только грязь и мелкую бетонную крошку, но и мох, различные биологические наросты и наносы.

Незакрепленные, шатающиеся куски бетона нужно удалить (их выдалбливают зубилом) до тех пор, пока не нащупаете монолит. Чтобы смесь для заделки прорех хорошо держалась на поверхности, ямы и щели углубляют и расширяют до 2 см. Если трещина или дыра не очень большая, ее можно зашпаклевать наружной шпаклевкой, цементом быстрого высыхания или раствором: цемент + мелкий, просеянный песок, а не обычный строительный.

Если восстановлению подлежат кромки бетонной дорожки, придется мастерить опалубку. Она будет держать бетон до тех пор, пока он не затвердеет. Сооружается опалубка совсем не сложно. Плотные доски надежно фиксируются деревянными кольями, которые вбивают в землю и таким образом бетонная кромка оказывается надежно прижата досками.

Затем поврежденный кусок дорожки заливают бетоном (желательно перед тем, как это сделать, смазать поверхность покрытия клеем ПВА) и ровняют теркой для штукатурки. Когда бетон только начнет подсыхать, обязательно проведите по его поверхности жесткой щеткой, которая оставит бороздки. Они защитят вас от скольжения зимой и во время дождя. После полного высыхания бетона опалубку нужно снять, а неровности с поверхности удалить теркой.

Ремонт асфальта и асфальтированных покрытий

Не менее выгоден для укладки дорожек частного дома и асфальт. Если уложить его правильно, дорожка прослужит долго и без проблем.
Одна из проблем таких дорожек – пробивание травы через покрытие. Это означает, что слой асфальта слишком тонок, и чтобы эту проблему устранить, нужно просто положить еще один слой поверх старого. Сделать это самому, без специальной техники можно, но качество будет желать лучшего. Здесь придется пригласить профессионалов. Но незначительные повреждения и дефекты легко исправить самостоятельно.

Первое, что делается при ремонте асфальта – это, как и в случае с бетоном – тщательно подметается покрытие, особенно ямки и трещинки, которые предстоит ремонтировать.

Ремонтные компоненты асфальта (специальные для холодной заливки) кладут после того, как на дорогу был нанесен битум. После того, как на смазанные битумом дыры и щели были уложены компоненты асфальта, их прессуют деревянным бруском. Если площадь ремонта достаточно большая, то используют садовый каток, предварительно обильно смоченный водой. Когда выбоина слишком глубокая, не стоит засыпать ее полностью асфальтом. Гораздо лучше заполнить дыры бетоном, сверху «закрыть» бетон гравием и только потом нанести слой свежего асфальта.

Наружное дренирование

Частая ошибка, которую допускают при укладке асфальта – неправильный уклон или вовсе без уклона сделанное дорожное покрытие. Перепад, тем не менее, должен быть не очень отлогим. Лучше, когда на 1 метр идет уклон в 1 сантиметр. Уклон обязательно проверяйте уровнем.