Правила фен-шуй для ванной и туалета

Правила фен-шуй для ванной и туалета кухнях, однако их

Многие увлекаются древним восточным учением фен-шуй, которое помогает энергетически правильно расположить те или иные предметы в помещении. Чаще всего эти знания используются в спальнях, гостиных и кухнях, однако их можно применить даже в ванной комнате и туалете.

Специалисты фен-шуй считают, что санузел является выходом для энергии Ци, кроме того, в нём сосредоточена энергия Инь, что исключает обустройство санузла в центре дома, поскольку центр направлен на излучение энергии Ян и работает на всё пространство дома.

Крайне не приветствуется расположение санузла напротив входной двери, так как удача будет выходить из дома, а в семье будут возникать непредвиденные траты. Также неудачно, если туалет или ванная находится напротив гостиной или на одной линии с плитой – это негативно влияет на атмосферу в доме и здоровье хозяев.

Самый неудачный вариант расположения санузла – напротив спальни. Неблагоприятная энергия особенно сильно воздействует на спящих людей, а изголовье кровати, примыкающее к стене, общей с туалетом или ванной комнатой, может спровоцировать частые болезни.

Неблагоприятная энергия Ша может проникать через стены, поэтому стоит поставить унитаз так, чтобы линия воздействия не пересекала перечисленные комнаты. Также можно использовать зеркало, которое нужно повесить на стене или поставить на шкаф напротив унитаза.

Что касается внутреннего фен-шуй, то здесь есть несколько правил. Во-первых, помещение должно быть выдержано в цветовой гамме, близкой к водной тематике. Это могут быть светло-голубые, белые, зеленоватые цвета, светлые, пастельные тона. Избегайте цветов стихий Огня и Земли – красного, оранжевого, жёлтого. На стенах и шторках могут быть изображены подводные пейзажи и обитатели. Чтобы сбалансировать Инь и Ян, дополните помещение яркими деталями, например, яркой точечной лампой. Это не только сбалансирует энергию, но и сделает более простым процесс бритья или нанесения макияжа.

Мелкие элементы, разбросанные и беспорядочно расставленные по ванной комнате, мешают плавному течению энергии Ци, поэтому хранить флаконы и пузырьки, которыми пользуются не каждый день, нужно в шкафчиках.

Учитывая правила фен-шуй, ни в коем случае не оставляйте без внимания элементарные нормы и требования гигиены и чистоты.

Tags: