Плесень – не шутка!

Плесень - не шутка! Кроме того, используйте освежители воздуха

Если холодной зимой или сырой осенью, да и жарким летом, по большому счету, вы обнаружили в своем доме или квартире плесень, пора бить тревогу! От этого незваного и неприятного гостя нужно как можно скорее избавляться. Иначе вам и вашим домочадцам обеспечен целый букет проблем со здоровьем от аллергии до онкологических заболеваний. Прежде чем узнать, как избавиться от плесени, сначала нужно понять, что это такое и в чем причина её возникновения. Плесень это особый грибок, который обожает высокую влажность и плохую циркуляцию воздуха. То есть, перво-наперво в вашем доме необходимо создать такие условия, которые были бы для плесени не комфортны.

Как от плесени избавиться

Плесень может появиться в разных местах вашего дома. Если вы хотите узнать, как избавиться от плесени на стенах, тогда вам нужно обратить внимание на теплоизоляцию в вашем доме. Если помещение замерзает зимой, следовательно, весной оно становится сырым, в этом случае плесень обязательно появится на стенах. Нужно позаботиться о хорошей теплоизоляции помещения, в котором вы живёте. Далее нужно приступать к операции по избавлению от плесени на стенах. Приобретите так называемую антисептическую грунтовку и обработайте стены, предварительно удалив плесень и просушив их. Через 4-6 часов после нанесения необходимо удалить остатки плесени и промыть стены водой. После полного высыхания необходимо снова нанести эту грунтовку. Через 24 часа вы можете закончить работу над поражёнными стенами косметическим ремонтом. Если вы увидели плесень на потолке и не знаете, как от неё избавиться, то следуйте тем же инструкциям, данным выше в случае появления плесени на стенах.

Многих мучает вопрос о том, как избавиться от черной плесени, и не зря, потому что она более опасна для здоровья человека. Если по каким-либо причинам вы не можете обработать поражённую поверхность грунтовкой, тогда попробуйте следующий способ. Смешайте борную кислоту, уксус, перекись водорода и воду в пропорции 1:2:2:4 и обработайте поверхность, поражённую чёрной плесенью. Не забудьте о защите ваших рук и дыхательных путей при обработки поверхностей данными средствами: обязательно оденьте резиновые перчатки и ватно-марлевую повязку.

Запах плесени

Любой, столкнувшийся с проблемой плесени и её отвратительным запахом, хочет узнать как избавиться от запаха плесени. Если вы один из них, то следуйте данным рекомендациям. Так как плесень опасна для нашего здоровья, и при работе над удалением очага возникновения плесени необходимо позаботиться о том, чтобы Вы не вдыхали споры плесени. Оденьте ватно-марлевую повязку. Прочистите место образования плесени, а если это не удается сделать, тогда нужно заменить повреждённые плесенью материалы, чтобы не заработать себе проблемы со здоровьем. После очищения очень важно обеспечить проветривание, чтобы поверхность как следует высохла и плесень на ней больше не появилась. Кроме того, используйте освежители воздуха, чтобы перебить запах. Однако лучше всего, если запах будет поглощен. Поможет вам в этом питьевая сода. Вы можете посыпать ею поражённую поверхность, сода её высушит и поглотит неприятнейший запах. Через пару часов поверхность можно очистить от соды.

При положительном результате в борьбе с плесенью не стоит останавливаться, так как плесень может снова появиться в вашем доме. Если у вас уже была плесень, тогда Вам нужно серьёзно отнестись к этой проблеме. Следите за влажностью в квартире, не сушите бельё в помещении, если протекает крыша, то её срочно нужно чинить, следите за тем, чтобы ваша квартира проветривалась и не переохлаждалась, не используйте дешёвые строительные материалы, которые только усугубят ситуацию с плесенью, после принятия ванны или душа, необходимо высушить стены и ванну. Если у вас не получается самостоятельно справиться с удалением плесени, то не поскупитесь на услуги специалистов. В конце концов, ваше здоровье намного дороже сэкономленных денег на услуги специалиста.

Соблюдайте эти незамысловатые правила и плесень больше не появиться в вашем доме и вашему здоровью и здоровью ваших близких ничего не будет угрожать.