Отмостка своими руками

Отмостка своими руками армосетка, просто

Отмостка зданий делается для любых помещений. Благодаря ей фундамент защищен от поверхностной воды, а следовательно и от разрушающей влаги. Отмостка- это своего рода тротуар, ширина которого от 0,6 до 1,2 метра, он прилегает к фундаменту. Делается уклон процентов на 10, чтобы вода легче отходила. Установка отмостки вокруг здания учитывает некоторые особенности ( слои, ширина и т.д.) , это обуславливается геологическими особенностями участка, где построено здание. Также учитываются планировочные вопросы и устройство водостока крыши. А вот внешний вид отмостки бывает совершенно разный.

Во время постройки дач или частных домов чаще всего для отмостки берется мятая глина, ее укладывают на основание слоем толщиной в 10-15 см. В этом случае глина выполняет гидроизолирущую функцию и отлично отводит воду от стен и от самого фундамента. А внешнее покрытие бывает разных вариантов.

Отмостка своими руками обычно делается из щебенки, ее укладывают и утрамбовывают. Если не сделан водослив с крыши, то вам придется постоянно исправлять поверхность отмостки. Ведь если вода с крыши будет стекать не по желобам, это приведет к вымыванию щебенки.
Конечно, отмостка получится качественнее, если сверху щебенки залить цементный раствор. Когда щебенка уложена и утрамбована, ее заливают заранее приготовленным цементным раствором. Такой способ гораздо лучше защитит фундамент и стены, даже уход за помещением будет легче.

Есть вариант еще качественнее, но соответственно и дороже- монолитная плита. Бетонная монолитная плита толщиной примерно 6-8 см выполняет функцию отмостки. Но этот вариант не всегда можно использовать, он не пойдет для глинистого грунта и насыщенного. Недобросовестные строители могут не учесть этот фактор, тогда жителям приходится достаточно часто ремонтировать неудачную конструкцию.

Армированные плиты на основе цементно-песочного раствора-это еще одна разновидность отмостки. Эти плиты можно сделать даже самостоятельно.

Как сделать отмостку вокруг дома

Более приемлемый размер армированной пескоцементной плиты- 60 на 60 см. Сначала мастерится опалубка. Важно сразу сделать ее на оба элемента высотой 3 см, этот размер составит толщину нужной плиты. Бортики опалубки прилегат друг к дружке таким образом, чтобы при необходимости эту опалубку можно было разобрать.

Чтобы отмостка была качественнее, плиты должны быть армированы. Тут поможет каркас, он придаст нужную прочность плите, даже толщина которой 3 см. К тому же таким образом экономится половина песка и цемента. Для армирования подойдет обычная армосетка, просто ячейки должны быть не меньше 80 мм. Чем они меньше, тем прочнее и жестче будет плита. Если по какой-то причине сетки у вас не оказалось, то можете использовать консервные банки. Из боковинок вырезаются полоски шириной 8-10 мм и потом соединяются друг с другом. Еще вместо сетки подойдет стальной трос, правда проволка должна быть очищена от масла и изоляции, а также обожжена.

Если вы закончили с опалубкой, теперь можно делать плиты. Основание опалубки накрывается пленкой из полиэтилена. Ведь нам нужно добиться ровной поверхности, чтобы вода лучше с нее стекала. После заливаем песчано-цементный раствор размером в две трети от высоты самой опалубки. Теперь очередь армосетки, а затем заливается весь оставшийся раствор.

Чтобы все материалы между собой лучше схватились, накройте поверхность мешковиной, а можно поступить еще проще, используя скошенную траву или сено. Через 3-4 дня плиты засохнут полностью, тогда можете снимать опалубку.

Продолжение темы (Отмостка из армированных плит), в нашей следующей статье.