Отделка стен пробковым материалом

Отделка стен пробковым материалом начинают схватываться сразу, как только

Что такое пробковые панели? По сути это фанерный шпон, который получается при разрезании больших кусков коры на тонкие листы. Маленькие куски коры неправильной формы просто размельчается и прессуются в листы по заданным размерам. В итоге это выглядит как большой рулон шириной в 1 метр и толщиной в 2-6 мм. Как правило, пробковые покрытия не отличаются многообразием оттенков. Обычно это естественные бежево-коричневые тона, но иногда пробку подкрашивают, и тогда она приобретает яркие цвета.

Чтобы правильно рассчитать количество необходимого материала, нужно тщательно измерить площадь поверхности, которую надлежит покрыть пробкой и обязательно сделать запас в 10 процентов на небольшие возможные повреждения или устранение ошибок при монтаже.

Прежде чем начать работу с пробкой, она должна «отдохнуть» перед установкой около двух суток в распакованном виде. Тогда размер пробкового покрытия не изменится, а затем уже на стене не даст вспучиваний и пузырей. Листовая пробка должна не просто постоять при комнатной температуре, но и немного отвисеться. Для этого рулон нужно положить повыше и оттянуть пробковый лист вниз.

Пробковое покрытие бывает нескольких видов:
1. Первый вид имеет трехслойное покрытие – износоустойчивое покрытие из поливинилхлорида, затем слой пробкового дерева, и уже основу плитки (так же поливинилхлоридную). Такая пробка очень прочна и прослужит максимально долго даже в таких помещениях, как детская, кухня или коридор, где люди перемещаются интенсивно и есть высокая опасность повреждения пола. Выпускается этот вид покрытия плитами в 3,2 мм. Размер плит – 30 на 30 см.

2. Второй вид – набор таких компонентов, которые позволяют сделать теплые стены и полы в ванных комнатах, детских, спальнях, гостиных и залах. Состоит такой набор из плит размером в 30 на 30 см из натуральной пробки, толщиной 4 мм. И герметике на основе полиуретана (прозрачный, потому вся красота натурального покрытия не теряется). У этого покрытия отсутствуют между плитами швы, поэтому они становятся абсолютно водонепроницаемыми. Кстати, такой вид покрытия легко отремонтировать в случае, если прозрачный слой лака сотрется. Его можно легко восстановить, элементарно покрыв поверхность новым слоем лака-герметика.

Первый вид пробки может клеиться при помощи обычного клея или мастики, предназначенной для приклеивания поливинилхлоридной плитки. Второе покрытие может быть приклеено специальным клеем как на бетон, так и на гипс, и на ДСП. Единственное, что необходимо будет сделать во втором случае – так это прогрунтовать стены или пол, покрытые пылью или сильно поглощающие любые составы, дисперсионным раствором клея, разбавленным водой.

Во время работы с пробкой помещение должно проветриваться как минимум 60-90 минут. Если в комнате повышенная влажность или очень холодно, время проветривания должно быть увеличено. Ни в коем случае нельзя клеить пробковые покрытия любого вида при температуре ниже 15 градусов тепла и влажности более 75%. Стоит отметить, что все компоненты должны быть выдержаны при одной температуре не менее суток. То есть ни клей, ни пробка, ни основа не должны быть разной температуры, это может испортить качество покрытия.

При работе с герметиком запрещается использовать распылители, курить и что-то жечь, поскольку пары герметика пожароопасны.
Перед наклеиванием клей очень тщательно размешивается, наносится тонким слоем при помои шпателя или тонкого валика. Наносить его нужно как на саму основу, так и на обратную сторону пробки. Приклеивание начинается, как только клей немного подсохнет. Покрытие аккуратно прижимается так, чтобы избежать воздушных пузырей. Предварительно клей сохнет в течение 3 часов. Излишки клея удаляются до того, как он высохнет, пока клей еще сырой.

Самое лучшее качество поверхности будет после нанесения герметика в три слоя. Стоит помнить, что одного литра герметика хватит примерно на 9-10 м2. Повторное покрытие герметиком можно провести уже через 12 часов. Сохнет он примерно 24 часа, а окончательно затвердевает через 8-14 дней.
Это что касается пробковых плит, а вот листовое покрытие должно крепиться при помощи быстросохнущего клея, которые начинают схватываться сразу, как только покрытие положено на стену. В этом случае также необходима хорошая вентиляция помещения, так как быстросохнущие клеи крайне огнеопасны.

Пошаговая инструкция по укладке пробковых обоев

1. Чтобы уложить пробковые обои, нужно при помощи отвеса и рейсшины с линейкой очертить площадь, которая затем должна быть покрыта клеем. Для этого чертится точка отсчета – две симметричные оси.

2. Затем очерчивается положение первой плитки.

3. Наносится тонкий слой клея. Клей наносите шпателем примерно на 2 кв. метра поверхности. При употреблении контактного клея, он наносится не только на лицевую, но и на оборотную сторону пробковой плитки. Прежде чем будет установлена плитка в то самое очерченное место, клей должен подсохнуть. Теперь самое время точно определиться с местоположением плитки и после этого можно ее зафиксировать.

4. Далее плитки устанавливаются по той же схеме по площади не более чем в 1 м. до высыхания клея. Вы должны каждый раз убеждаться, что клей высох. Сохнет он в зависимости от влажности помещения и его температуры примерно 30-45 минут.

5. Каждая плитка хорошо устанавливается по центру и тщательно прижимается со всех сторон. Особое внимание нужно уделить краям. Следующие плитки устанавливайте таким же образом по порядку. Идет целый ряд плиток, следом второй – над первым рядом. Плитка не должна повторять нижний ряд – первая плитка верхнего ряда должна идти над центром нижней. Все остальные ряды монтируются по тому же принципу.