Обработка дерева антисептиком. Выбираем антисептик

Обработка дерева антисептиком. Выбираем антисептик Препараты от фирмы Древесный лекарь

Залог экологичности любого ремонта и строительства – это использование натуральных отделочных и строительных материалов. И, пожалуй, самым популярным материалом во все времена остается именно дерево. Деревом обшивают стены, пол и потолок, из дерева делают мебель и оконные рамы, из дерева, в конце концов, строят дома! Но, все плюсы дерева может перечеркнуть один, но очень большой минус – этот органический материал сильно подвержен губительному воздействию грибков и бактерий. Спасти дерево поможет специальный антисептик.

Виды антисептиков

Специальные водоотталкивающие составы (антисептики), защищают деревянные поверхности не только от грибка, но и от насекомых, которые любят питаться древесиной. Правильнее обработать материал заранее, до его эксплуатации, но если по каким-то причинам это не было сделано вовремя и микроорганизмы или насекомые успели ему повредить, хороший антисептик как минимум остановит дальнейшее разрушение древесины.
Антисептики для дерева могут быть 4-ех видов: растворимые в воде; на основе масла; на основе органических растворителей; и комбинированные препараты.

Водорастворимые антисептики

подойдут для древесины, которая не будет постоянно находиться во взаимодействии с влагой. То есть, не для древесины, используемой в саунах и бассейнах.

Масляные антисептики

не растворяются в воде. За счет этого они надолго пропитывают древесину и образуют на ней непроницаемый слой для воды. Правда, применяется такой антисептик для обработки только сухой древесины. Сырое дерево после обработки масляным антисептиком будет загнивать во внутренних, непропитанных препаратом слоях.

Антисептики на основе растворителей

обладают хорошими показателями по влагостойкости, они создают плотную пленку на поверхности. Таким составом можно обработать древесину как изнутри здания, так и снаружи.

Комбинированные антисептики

наиболее лучший вариант. Они, помимо прочего, имеют свойства антипиренов и кроме своего прямого назначения – защиты от грибков – обладают антигорючими свойствами.
Для того, чтобы обработка дерева антисептиком была действительно качественной, нужно наносить по его 2-3 слоя.

Важно! Никогда не пропитывайте влажную или промороженную древесину. Это сильно сократит эффективность антисептика.

Как обработать дерево антисептиком

1. Первое, что необходимо сделать – это очистить древесину скребком и растворителем.
2. Обработка начинается с торцов досок, распилов, разрезов и поврежденных участков.
3. Антисептик на основе растворителя нельзя наносить при температуре воздуха ниже +5 градусов, а антисептик водорастворимый – ниже +10
4. А вот влажность в помещении, напротив, должна быть высокой – 80%
5. Антисептик наносят валиком, кистью или распылителем.

Большая часть антисептиков отталкивает насекомых. Но не убивает их. Однако, есть и такие составы, которые справляются и с этой задачей. Сделаны они на основе спирта. И наносятся уже другим способом – пипеткой либо шприцем препарат впрыскивается в ходы жучков. Тщательно обрабатывается и поверхность вокруг этих отверстий.

Какой выбрать антисептик

Хороший антисептик должен быть высокотоксичным для насекомых и микроорганизмов. В зависимости от степени поражения дерева, нужно и подбирать препарат – от средних до высокоэффективных.

Обязательно обратите внимание на предназначение препарата – одни подходят для обработки внутренних поверхностей, другие для наружных. Составы для внутренних помещений должны сопровождаться санитарно-эпидемиологическим заключением о том, что препарат не принесет вреда человеку и животным. А растворы для внешних стен должны быть устойчивы к внешним воздействиям – атмосферным осадкам и морозам.

Самый первый состав-антисептик, который появился на российском рынке, это продукт компании Пинотекс (Дания). До сих пор в Европе этот раствор считается одним из самых качественных. Антисептик Пинотекс не только надежно защищает поверхность от жучков и микроорганизмов, но и от перепадов температуры.

Еще одна популярная компания, которая изготавливает качественный антисептик – финская Тиккурилла. Фирма выпускает составы, как для внутренних поверхностей, так и для наружных.

Лучшие антисептики глубокого проникновения выпускает словенская компания Белинка бейс. Отлично защищает древесину от плесени и грибка.
Из российских производителей хотелось бы отметить фирму Сенеж. Антисептик от этой компании дает повышенную биологическую защиту дерева, и используется не только как антисептирующий раствор, но и в качестве грунтовки.

Препараты от фирмы Древесный лекарь эффективно борются с таким видом микроорганизмов как белый домовой грибок. С этим опасным врагом древесины могут справиться далеко не все растворы-антисептики.

Компания Неомид производит концентрированный антисептик. Это значительно снижает стоимость препарата.

На современном строительном рынке можно найти продукцию любой из вышеперечисленных и многих других фирм. Мы постарались рассмотреть самые надежные растворы, проверенные временем. Выбор за вами!