Недорогой ремонт – как вписаться в бюджет

Недорогой ремонт - как вписаться в бюджет одном из мебельных гипермаркетов

Ремонт уже не терпит, а в кармане по-прежнему не густо? Что ж, можно сэкономить на многих вещах, сделав при этом качественный ремонт на годы. Но на чем лучше экономить: на дизайнере, на рабочих, на мебели или на отделке? Давайте, разберемся вместе.

Прежде чем решиться на бюджетный ремонт, постарайтесь объективно ответить на вопрос: сколько вы собираетесь жить в этой квартире или доме. Как скоро вы хотите (и реально можете) сменить это жилье на другое.

Если это ваш дом «на всю жизнь» — нужна одна стратегия бюджетного ремонта. Если же «промежуточный вариант» на три-четыре года – совсем другая. Одну и ту же сумму на ремонт вы потратите разными способами.

Ремонт для себя

Очевидно, что «дом на всю жизнь» требует серьезных вложений. Но если приходится на чем то экономить, лучше сократить бюджет на покупку мебели. Делаем акцент на качестве и долговечности основной отделки – стен, полов, окон, дверей. (Как правило, во всей квартире устанавливают одинаковые двери. Технически сменить их легко, но финансово — довольно затратно. В дом для себя лучше сразу поставить качественные двери.)

Важно сразу добротно и качественно провести черновые работы: выполнить основание пола, настелить паркет или еще более долговечную массивную доску, установить хорошие окна и двери, положить качественную и красивую плитку в ванной и на кухне. Причем делать все лучше сразу, не оставляя часть черновых работ на потом, делая квартиру «кусками».

Когда появятся свободные деньги, заменить мебель на более достойную будет намного проще, чем содрать дешевый ламинат или сбить неудачную плитку. И учтите – если уж вы покупаете дорогие отделочные материалы, то не стоит экономить и на рабочих. Велик риск, что ваша драгоценная плитка будет положена криво, а роскошные шелковые обои отслоятся от стены.

Ремонт для временного жилья

Совсем другой подход к ремонту нужен, если вы планируете квартиру в ближайшие годы менять. Бессмысленно вкладываться в дорогую отделку, лучше инвестировать в «мобильное имущество» — мебель, светильники, ковры, картины. Их всегда можно забрать с собой на новое место. Экономить можно на отделке — можно смело экспериментировать, причем на дешевых материалах. И уж точно бюджетный ремонт не предполагает перепланировку: как правило, это очень дорогое удовольствие и квартиру потом продать сложнее, нужны согласования.

Перед тем как затеять любой ремонт, пусть и бюджетный – присмотритесь внимательно: а все ли вам надо менять? Одно дело если вы въехали в новостройку, другое – вторичное жилье. Внимательно изучите, что вам досталось «в наследство»: иногда в старых сталинских квартирах встречается замечательный старинный паркет, деревянные оконные рамы, двери из массива или метлахская плитка на полу. Менять это все на ламинат и пластик просто преступление. На первый взгляд они могут выглядеть обшарпанно, но после реставрации превратятся в настоящий раритет. К тому же так вы сохраните не только деньги, но и историю.

То же касается мебели: отреставрировать деревянный стул начала прошлого века куда интереснее, чем купить заводскую штамповку в одном из мебельных гипермаркетов.