Монтаж полиуретановой лепнины

Монтаж полиуретановой лепнины угол необходимо 10 см запаса

Прежде чем приступать к монтажу полиуретановой лепнины, специалисты советуют выдержать ее при комнатной температуре не менее суток. Убедитесь, что все элементы лепнины, а также потолок и часть стены, к которой будет прикреплена лепнина, ровные, чистые и сухие. Покраска потолка и поклейка обоев на стены делается уже после установки лепнины.

Стоит запомнить, что при расчете материала нужно учесть потери, которые обязательно будет при срезании углов. Обратите внимание, что на один угол необходимо 10 см запаса

Инструменты

  1. Стусло — столярное устройство в виде лотка для резки досок под углом 45 градусов.
  2. Мелкая пила или мелкая ножовка.
  3. Трехметровая рулетка.
  4. Клей для полиуретана и клей для крепления полиуретановых элементов к потолкам и стена.
  5. Шпатель.
  6. Мелкая наждачная бумага.
  7. Если стена бетонная, пригодятся перфоратор и саморезы. В ином случае можно обойтись гвоздями.

Монтаж

1. Используя карниз, нужно сделать на стене разметку.

2. Полиуретановые изделия сверлим под саморезы, в случае бетонной стены. Достаточно сделать 2 отверстия. Затем при помощи уже просверленного молдинга или карниза на стене нужно сделать разметку под дюбеля.

3. Теперь на изделиях отмечаем места среза и при помощи стусла срезаем углы по предварительно сделанным отметкам.

4. Наносим клей по краям оборотной стороны элементов и аккуратно растягиваем его по всей длине молдинга или карниза шпателем.

5. Теперь можно приложить карниз к стене и немного на него надавить. Саморезами или гвоздями, в зависимости от типа вашей стены, фиксируем изделия и шпателем убираем остатки клея. Головки саморезов немного утапливаются в полиуретан, а через сутки, когда клей полностью высохнет, отверстия нужно будет зашпатлевать.

6. Красить молдинги и карнизы можно будет только через 24 часа после монтажа. Краска не должна содержать ацетон. Чтобы стыки были хорошо прокрашены, можно сделать это заранее, еще до монтажа изделий.

Источник: Блогун