Маленькие советы для того, чтобы не допустить ошибок при цокольных работах

Маленькие советы для того, чтобы не допустить ошибок при цокольных работах Нельзя на такую стяжку для

Для того, чтобы дом стоял крепко, нужно особое внимание уделить цокольным работам. О том, как избежать самых распространенных ошибок при устройстве цоколя дома, мы расскажем в наших маленьких советах.

1. После устройства опалубки ее нужно хорошо увлажнить, так как сухая древесина впитывает из бетона часть воды, что приводит к снижению прочности бетона.

2. Каменные цоколи изготовляют из естественного камня. При этом используют прочный цементный раствор, а после установки опалубки с тыльной стороны укладывают бетон. Если уплотнять бетон вибрированием, в швах разрушается цементный раствор, находящийся в процессе схватывания. Раствор растрескается, станет водопроницаемым. Избежать такой ошибки можно только уплотнением бетона, не повреждающим каменный цоколь и предотвращающим слипание опалубки и бетона.

3. В некоторых случаях выбирается проект дома, в котором необходимо изготовить бетонную стяжку, несущую покрытия холодных и теплых полов или гидроизоляцию. Нельзя на такую стяжку для ее выравнивания укладывать слой цементного раствора, который рано или поздно начнет отслаиваться от бетона и ломаться.

4. При изготовлении бетонной стяжки также необходимо устройство звукоизоляции перекрытия, например, бетонную стяжку кладут на минераловатную подушку.

5. Выравнивающий верхний слой бетонной стяжки (наносится не позднее 48 часов после укладки стяжки) часто отслаивается, что объясняется недостаточным увлажнением, необходимым для схватывания цемента с бетоном.