Купить осушитель воздуха – стоит или нет?

Купить осушитель воздуха - стоит или нет? комбинированные осушители

Летом, с приходом солнечных дней в наши дома и квартиры приходит жара. Но если с жарой еще можно бороться с помощью вентиляторов и кондиционеров, то с неимоверной влажностью воздуха, которую несет за собой зной, бороться очень сложно. Она вызывает и неудобства, и неблагоприятные условия для здоровой жизни. И так как мы живем в достаточно влажных климатических условиях, вопрос перенасыщения воздуха влажностью стоит перед нами практически всегда. Что делать?

Решением проблемы выступает приобретение осушителя воздуха. При желании и помощи квалифицированных людей, можно достаточно быстро и просто выбрать действительно качественное устройство. Но в некоторых помещениях проблему влажности воздуха решить не так уж просто. Вот, например, если в комнате есть бассейн, как поступить в такой ситуации? Как не странно, но выход является идентичным с первым вариантом, — достаточно просто приобрести осушитель воздуха для бассейна или для любого другого помещения.

Как видно с практики, в магазинах часто не найти детальной информации о всех возможных вариантах такого рода устройств, так как они могут рассказать Вам о тех осушителях, которые есть у них в наличии. Так что посещение всех магазинов и опрос консультантов может не принести желаемого результата. Но выход есть. Можно посетить сайт, который ведет торговлю подобными устройствами. на страницах интернет-магазинов Вы точно найдете все возможные осушители, и уж точно сможете прочитать о них все что нужно для удачного выбора. Мало того на всевозможных форумах посвященных подобной теме, а они не сомневайтесь есть в сети, Вы можете задать вопрос, который Вас интересует, и получить на него исчерпывающий ответ от уже опытных в этом деле людей.

Так что посещайте магазины, заходите на сайты, и заказывайте осушители для воздуха, которые помогут сохранить комфортные и здоровые условия Вашей жизни.

Что такое осушитель воздуха?

Общий принцип работы бытового осушителя воздуха состоит в следующем: воздух нагнетается вентилятором, влага соприкасается с поверхностью охлаждаемого радиатора, конденсируется и уходит в специальный поддон. Высушенный воздух направляется на конденсатор и отправляется в помещение. Промышленные осушители воздуха могут использоваться для осушения воздуха, отопления помещения, а также вентиляции помещения.

Когда стоит купить осушитель воздуха

— Слишком влажный воздух в квартире, создающий некомфортный микроклимат в доме, оздоровительном учреждении.
— Избыточная влажность воздуха в бассейне, сауне.
— Избыточная влажность воздуха в складских помещениях, где находятся изделия из кожи, продукты питания, оборудование и другие предметы, требующие определенных условий хранения.
— Слишком влажный воздух в морозильных камерах.

Виды осушителей воздуха

По принципу работы осушители воздуха можно классифицировать следующим образом:

— роторные (сорбиционные);
— испарительно-конденсирующие (фреоновые);
— комбинированные.

Применение осушителей воздуха

Роторные или сорбиционные осушители воздуха

(использующие модули Пельтье) применяются в пищевой промышленности, для сушки автомобильных принадлежностей, просушивания складских помещений, а также осушения воздуха в помещениях, где хранятся изделия из кожи.Роторные осушители воздуха наиболее экономичны, имеют наиболее высокую производительность и уровень шума, поэтому эти устройства в наибольшей степени подходят для частого применения, чем устройства других типов.

Испарительно-конденсирующие или фреоновые осушители воздуха

оснащены холодильной машиной. Применение испарительно-конденсирующих осушителей оправдано в помещениях, где можно использовать шумное и очень мощное оборудование: на строительных объектах. Рекомендовано непродолжительное использование испарительно-конденсирующих осушителей, так как они очень мощные и поэтому им необходимо большое количество энергоресурсов. Однако такой осушитель можно установить в большом бассейне и использовать тепло конденсатора для дополнительного обогрева.

Комбинированные осушители воздуха

сочетают в себе принцип работы первых двух типов. Благодаря своим конструкционным особенностям, комбинированные осушители воздуха могут обеспечивать непрерывное осушение воздуха в помещении. Комбинированные осушители не работают при температуре ниже 15 градусов. Такие осушители воздуха применяются в складских помещениях.

При выборе осушителя воздуха основным критерием является его производительность. От этого зависит его мощность и расход энергии.