Керамическая плитка в интерьере

Керамическая плитка в интерьере качеству освещения обладает синий

Неважно какой ремонт вы делали, косметический или капитальный, вы ждете, что ваше жилище заиграет новыми красками, вот вы заходите посмотреть, что получилось ирасстраиваетесь, потому что плитка, которую установили на стенах в кухне выглядит совершенно не так, как выглядела в магазине. В этом случае абсолютно ни при чем качество плитки и не думайте, что ее неправильно установили, дело тут в другом поверхности, которые отделываются керамикой должны гармонировать по тону и цвету с общим интерьером, к тому же есть и другие причины. Настоятельно рекомендуем ознакомиться с декоративными особенностями керамики перед тем, как вы пойдете ее выбирать.

Особенности цвета керамической плитки

Роль цветового решения в облицовке помещений переоценить трудно — одно дело, если это залы массово посещаемого здания, и совсем другое, если это жилые комнаты, в которых домочадцам приходится бывать постоянно. Цвет способен не только сделать комнату красивой, но и визуально изменить ее — преобразить маленькую комнату в большую, уменьшить площадь большого помещения, превратить низкий потолок в высокий и, наоборот, приблизить его к полу, а также многое другое.

Оценивая цвет керамической плитки, необходимо воспринимать его по трем параметрам — тональность, оттенок и насыщенность. Первый параметр означает преимущество темного или светлого тона в данной расцветке. Цветовой оттенок отличает один цвет от другого, близкого ему и зависит от красящих компонентов, формирующих цвета — к примеру, в красном оттенке меньше синего компонента, чем в малиновом. Цвета одного и того же оттенка могут иметь различную насыщенность, т.е. один окрас выглядит более блеклым, чем второй. Степень насыщенности цвета керамической плитки зависит также от площади облицовки — чем она больше, тем более насыщенной выглядит расцветка.

По визуальному восприятию цвета подразделяются на теплые и холодные, хотя никакого действительного тепла или холода они не излучают — данная характеристика относится к субъективной, т.е. вызывающей эмоциональную реакцию человека на тот или иной цвет. Насыщенные красный, оранжевый и желтый цвета относятся к теплой группе, поскольку напоминают пламя открытого огня, а фиолетовый, синий и голубой — к холодной, т.к. похожи на цвета воды и льда. Однако не все так просто — признанные теплыми цветами красный и желтый могут оказаться холодными, если им придать, к примеру, малиновый и лимонный оттенок. Теплые цвета способны приблизить окрашенную ими поверхность к наблюдателю, в особенности, если ее окружение выполнено в нейтральных (бежевый или серый) или холодных тонах. В то же время облицовка керамической плиткой, имеющей холодную расцветку, производит на зрителя впечатление дистанционно удаленной.

Цветовая палитра интерьера подбирается до начала работ по облицовке. Для определения наиболее удачного цветового сочетания в комнате необходимо составить для нее тональную панель — картонный прямоугольник, на котором крепятся образцы отделочных материалов, как стеновые (краска и обои), так и обивочные (мебельная обивка). При составлении тональной панели каждый образец должен иметь примерно такой же размер по отношению к площади картона, какой он занимает в масштабе помещения, по таким же соображениям определяется его позиция на палитре. Правильно составленная тональная панель позволит избежать дизайнерских просчетов, различимых лишь по завершении отделочных работ.

Как правило, цветовая палитра интерьера выстраивается либо на контрастах, либо на сочетании оттенков одного цвета. Контрастная палитра — динамична и интересна, оттеночная — значительно проще в построении. Однако старайтесь избегать чрезмерно насыщенной или блеклой комбинации цветов в пределах одного помещения и еще — сразу же откажитесь от кислотных цветов, подходящих, разве что, для ночных клубов, но никак не для оформления дома.

Сочетания расцветок в общем интерьере

Рассмотрим, насколько цвета сочетаются друг с другом. Отметим сразу — лишь керамическая плитка белого и серого цвета одинаково хорошо смотрится с любыми другими цветами, а в отношении некоторых других ее расцветок нужно придерживаться следующих цветовых комбинаций:

• черный цвет отлично сочетается с яркими цветами — белым, желтым, оранжевым и красным;
• фиолетовый цвет эффектен в обрамлении зеленого с желтым оттенком;
• темно-синий цвет удачно выглядит на желтом фоне;
• синий цвет комбинируется с белым и песочным, поэтому эти цвета часто присутствуют в интерьере кухни;
• голубой с серым оттенком — с кремово-желтым;
• красный цвет — с желто-золотым;
• яркий зеленый — с ярким желтым.

Сочетание красного и зеленого цветов, в особенности, если их пропорции в дизайне интерьера одинаковы или близки, использовать не рекомендуется.
Допускается использование в интерьере одного помещения плитки нескольких цветов, не нарушив при этом художественного баланса, если соблюсти следующие правила:

• темный низ в сочетании со светлым верхом, разделенные бордюром (классическая схема);
• облицовка с регулярным или произвольным чередованием трех-четырех разноцветных плиток;
• шахматная облицовка плитками двух различных цветов;
• зонирование (разграничение) пространства с помощью разноцветной плитки.
• Зонирование с помощью разноцветной плитки или декоративных вставок позволяет выделить функциональные зоны в пределах одного помещения, к примеру, границы зоны вокруг раковины или душевой кабины. Данная техника применяется при облицовке керамической плиткой помещений большой и средней площади.

Освещение и цвет керамической плитки

При выборе окраса керамической облицовки важно учитывать параметры освещения в данном помещении, а именно — определить основной источник освещения. Под лучами восходящего, расположенного в зените и заходящего солнца один и тот же цвет будет выглядеть по-разному.
Солнечные лучи состоят из полного цветового спектра, однако в зависимости от местоположения солнца на небосводе в них преобладают цвета определенного спектра — на восходе это красный цвет, на закате — синий и только в полдень цвета солнечных лучей нейтральны, т.е. не меняют при освещении окрас облицовки.

Свои коррективы в интерьерные краски также вносит искусственное освещение. Под светом ламп накаливания усиливается желтый цвет, галогенные лампы «выбеливают» комнату, люминесцентные лампы — «окрашивают» помещение голубым. Желтый свет создает уютную атмосферу и хорошо сочетается с окрасом в пастельных тонах, но интенсивность цветов желтого спектра у ламп накаливания и люминесцентных ламп несколько отличается — в первом случае свет будет ярко-желтым, во втором случае в нем будет преобладать темно-желтый. Белый свет галогенных ламп и синий флуоресцентных светильников удачно сочетается с яркими красками, в то время как приглушенные (пастельные) цвета под этим освещением меркнут, становятся блеклыми.

Поверхности, облицованные керамикой темных тонов, нуждаются в интенсивном освещении, естественном и искусственном — при недостатке света помещение с такой облицовкой приобретет мрачный вид. Среди темных красок повышенной чувствительностью к качеству освещения обладает синий цвет, темные оттенки которого удачно смотрятся только под лучами искусственного освещения и полностью утрачивают насыщенность при недостаточном естественном освещении. Наихудшим интерьерным решением будет керамическая плитка темно-коричневого цвета, как глазурованная, так и без слоя глазури — ее поверхность отражает минимальное число световых лучей, поэтому даже при высокоинтенсивном освещении темно-коричневая облицовка выглядит невзрачно.

Напоследок добавлю, что при наличии прямого угла между поверхностями, облицованными полностью идентичной плиткой, их внешний вид будет неодинаковым, поскольку лучи света падают на них под разными углами. Учтите, что добиться 100 % одинакового цвета у керамической облицовки, размещенной на горизонтальных и вертикальных поверхностях в одном и том же помещении, а также в условиях одинакового освещения практически не возможно. Лишь с помощью светодиодных ламп можно получить относительно одинаковые цвета, однако и это решение не идеально.