Как утеплить баню – полезные советы (видео)

Как утеплить баню - полезные советы (видео) Сначала по лагам

Несмотря на то, что в каждой квартире есть ванная или, как минимум, душ, у многих существует традиция раз в неделю посещать баню. Это очень правильное решение, потому что кожа ваша тонизируется, иммунитет укрепляется, вы выходите оттуда практически новым человеком. О пользе бани можно писать долго, вам это и так известно. А мы вам расскажем как утеплить вашу баню, ведь ей это необходимо.

Технологии внутреннего утепления бани

Утепление бани изнутри начинается с полов. Но перед этим необходимо утеплить фундамент здания. Если этого не сделать, то каким бы надежными и утепленными не были полы, холод все равно будет проникать в помещение.

С точки зрения возможных теплопотерь фундамент делят на две зоны: подземная часть и цоколь. Соответственно, утепление фундамента бани проводится двумя способами. Подземную часть утепляют слоем керамзита – его высота должна быть в 2 раза больше толщины стен. Затем с наружной стороны обшивают цоколь все той же минеральной ватой или экструдированным пенополистиролом.
Как утепляют полы бани?

Полы в бане могут быть сплошными либо вентилируемыми. В первом случае доски стыкуются без зазоров, образуя сплошной настил. Во втором между ними оставляют небольшое расстояние, предназначенное для стока воды и улучшения вентиляции, благодаря чему деревянный настил просыхает гораздо быстрее. Сплошной пол более надежен с точки зрения теплоизоляции, однако, скопление воды на его поверхности ведет к быстрому загниванию досок. Ведь древесину, которая используется для чистовой внутренней отделки нельзя обрабатывать антисептиками или другими защитными составами.

Устройство сплошных полов

Сплошные полы в бане представляют собой четырехслойную конструкцию. Сначала по лагам устраивают черновой пол из обрезных досок большой толщины, обработанных антисептиком. Поверх них закладывается утеплитель – минеральная вата. Далее все это затягивается рулонным гидроизолятором и зашивается уже чистовым полом, для устройства которого используется шпунтовая доска толщиной 30-40 мм.

Общий ход работ по устройству сплошного пола на видео.

Устройство вентилируемых полов

Вентилируемый пол более предпочтителен с точки зрения эксплуатации бани, но технология его создания несколько сложнее.

Для этого устраивается котлован глубиной около 0,5 м., который заполняется следующими слоями:

Чистый песок – 50 мм
Пенопластовые плиты – 200 мм
Цементно-песчаная смесь с добавлением пенопластовой крошки в соотношении 1:1 – 50 мм
Цементно-песчаная смесь с добавлением вермикулита в соотношении 1:1 – 50 мм
Два слоя рубероида (можно заменить современными гидрофобными пропитками)
Арматурная сетка – ячейки 100х100 мм
Смесь бетона с мелким щебнем – толщина 50 мм, уклон в сторону стока 5°.

После застывания бетона поверхность железнят, а затем настилают вентилируемые деревянные полы. Общий вид теплого пола для бани приведен на рисунке:

Теплоизоляция стен

Традиционно, утепление стен в бане проводилось с использованием натуральных утеплителей на основе минеральной ваты, которые защищались от воздействия влаги гидроизолирующими материалами, а сверху зашивались вагонкой. Это очень трудоемкий процесс, состоящий из следующих этапов:

Создание каркаса на поверхности несущей стены.
Обшивка стены утеплителем.
Обшивка утеплителя гидроизолятором – фольгированными материалами либо полиэтиленовыми пленками большой толщины. Полотна этих материалов укладываются внахлест, а места стыков обязательно заделываются тонкими рейками, как это показано на рисунке, либо (при использовании полиэтилена) завариваются.
Финишная обшивка вагонкой или хорошо оструганной доской.

Наиболее популярен в этом классе фольгированный пенотерм. По сути это вспененный полипропилен, покрытый алюминиевой фольгой или металлизированным лавсаном. Такие материалы отличаются устойчивостью к высоким температурам и способны выдерживать до 1500 градусов С. Благодаря использованию таких теплоизоляторов утепление стен бани изнутри получается гораздо более эфективным.

Чтобы эффективно и надежно утеплить баню своими руками очень важно правильно подобрать толщину пенотерма.

При утеплении кирпичных стен:

Толщиной 250 мм – 10 мм
Толщиной 370 мм и более – 8 мм.

Утепление парилки бани из сруба потребует меньшего расхода утеплителя:

При толщине стены от 100 до 150 мм – 5 мм
При толщине стены от 150 до 200 мм – 3 мм
При толщине стены от 200 мм и более – 2 мм.

Потолок парилки утепляют в последнюю очередь по той же методике, которая используется при утеплении стен.

Tags: