Как утеплить балкон своими руками (видео)

Как утеплить балкон своими руками (видео) особое внимание

Все больше людей используют балкон не по прямому назначению, к примеру, для хранения разных вещей или сушки белья, а обустроив его, получают дополнительную комнату. Конечно, там есть над чем потрудиться, балкон надо утеплить, пол выровнять. Проще обратиться к мастерам, заплатить им за работу и ждать готовую комнату, но мы вам предлагаем другой путь. Эти работы вполне выполнимы самостоятельно, так зачем же кому-то платить за то, что можно сделать самому?

Начали мы с заказа установки нового остекления. Выполнить установку остекления решили отдать на откуп ребятам из компании, которые занимаются установкой и заменой окон и прочего остекления. Выбрали вполне обычный вариант – пластиковый стеклопакет, двухкамерный, т.е. в нем три стекла. Не забудьте про москитные сетки. И после того как замерщик окон ушел, сказав, что заказ принят и начнут они ставить окна через 3 дня, наступила и наша очередь поработать – подготовить лоджию к установке нового остекления.

Подготовка к остеклению

Первым делом необходимо было разобрать и выкинуть старое остекление лоджии, с чем мы справились за 1 день. Аккуратно извлекли все стекла, разобрали деревянные рамы и все это отнесли на мусорку. Разобрали все, что раньше сами же и нагородили под видом утепления лоджии, но раньше и денег не было на материалы, да и сами материалы было не достать. Оставили только обрешетку из брусков, на которые была набита фанера. К слову сказать, сами бруски вполне неплохо выглядели, несмотря на то, что провели 20 лет на балконе, надо было только слегка укрепить их крепление. В общем, оставили и бруски и саму фанеру, решили, что это будет нашим черновым слоем утепления.

Завершили подготовку лоджии к остеклению торжественным выносом на ту же мусорку всего хлама, что накопился на ней за 20 лет. Часть, конечно же, вывезли на дачу, ну куда же еще девать хлам, который выкинуть жалко?

Установка стеклопакета

Наша лоджия длиной 6 м и каркас остекления состоял из двух рам по 3 м, которые изначально планировалось поднимать на веревках силами тех же ребят из компании. Надо заметить, что ребята подобрались не слабые, а то бывает, пришлют хлюпиков, которым помогать еще замучаешься. В общем, они уверяли, что уже неоднократно поднимали так рамы, но взглянув на количество машин, стоящих под балконом, передумали и поднимали рамы на 6-й этаж по лестнице. Вышла небольшая заминка, т.к. ни в один лифт такая рама не влезет, а развернуться с трехметровыми рамами на лестнице не так уж просто, но все же они справились. Потратили они на занос в квартиру всех стеклопакетов и рам целых 3 часа. В итоге остекление было смонтировано и теперь можно было переходить к утеплению балкона.

Совет: Не спешите снимать защитные пленки со стеклопакета, рам и подоконника, сделайте это в самом конце всех работ и сохраните первозданную чистоту и целостность всех этих поверхностей.

Закупка необходимого для утепления лоджии

Следующим этапом нашего проекта по утеплению лоджии была закупка всех необходимых материалов и инструментов. Очень тщательно и продуманно отнеситесь к этой части любого строительного проекта и сможете сэкономить много времени на дополнительные разъезды и докупки. Полностью все просчитать, конечно, невозможно, но хотя бы на 1-2 этапа строительства вперед можно продумать и прикинуть, сколько чего понадобится. Обязательно все записывайте, иначе все, просчитав с вечера, на утро все забудете.

Нам нужно было купить обычную фанеру, решили, что листа толщиной 10 мм будет достаточно, и брать фанеру с повышенными влагостойкими свойствами не стали, т.к. решили максимально снизить количество фенолформальдегидных смол, которыми пропитана влагостойкая фанера.

Купили несколько пачек экструдированного пенополистирола,- именно ему отводилась основная роль утеплителя. В качестве дополнительного изолирующего материала и утеплителя мы использовали несколько рулонов пенофола толщиной 10 мм.

Пенофол, если кто не знает, – это вспененный полиэтилен, одна сторона которого покрыта фольгой, чтобы отражать тепло исходящее из квартиры обратно в квартиру и не давать ему уходить наружу. Бруски 50х40 и 40х30 для создания обрешетки на полу и на потолке.

Инструмент

Основным инструментом, который купили специально, была аккумуляторная сабельная пила Bosch с несколькими сменными пилами. Идеальный вариант, особенно для работы на балконе, где и так не развернуться, да еще и вдвоем. Никаких тебе шнуров, которые вечно путаются под ногами, да и очень небольшой вес. Забегая вперед скажу, что пилить нам пришлось очень много и пила с этим прекрасно справилась. Только представьте, сколько бы сил вы потратили, распиливая 10 мм фанеру вдоль всего листа длинной 2 м, ручной ножовкой и так 6 раз? А пила с этим справлялась прекрасно – на 6 листов фанеры уходил 1 заряд аккумулятора. В общем, пилили ею все: фанеру, ламинат, панели МДФ, пластик и даже листы пенополистирола.

Прикупили также угольник, причем настоящий, строительный, полностью из металла. Раньше использовали школьный пластиковый. С новым угольником, за счет его выступающей части над линейкой, разметка пошла раза в 3 быстрее, чем старым пластиковым. Новый угольник достаточно просто приложит к материалу и линия под 90 готова.

Не забудьте купить небольшой уровень (40 см), чтобы развернуться с ним на балконе, а понадобиться он для выведения пола в горизонт, т.к. пол на лоджии изначально имеет уклон в сторону улицы. Также мы им проверяли вертикальность стен. Все ж изначально было кривым и под разными углами.

Также советую купить пистолет для монтажной пены, т.к. запенивать придется много и часто, с большими перерывами, не поскупитесь, купите пистолет, он не позволит засыхать пене в баллоне, который вы не сможете использовать полностью за один раз. Пена конечно застывала, но только на носике, откуда легко срезалась ножом.

Дополнительно нам пришлось купить 2 набора сверел по металлу и по бетону. В общей сложности сверлить пришлось довольно много.

Крепежа было довольно много и разного: шурупы, дюбель-гвозди, дюбеля-грибки для утеплителя, металлические уголки, которыми крепили фанеру к полу.

Монтажная пена и клей, тут главное смотреть, чтобы их можно было использовать для пенополистирола и полиэтилена, читайте внимательно упаковку, там все написано. Металлизированный скотч для заклейки швов и стыков пенофола.

В том числе мы использовали:

Пылесос – очень сильно помогал тут же собирать всю пыль и стружки после сверления и распиливания, особенно в таком маленьком помещении как лоджия. Обычно используемая мокрая тряпка, которую кладут на пороге, чтобы не растаскивать мусор по всей квартире, просто бы не справилась с этим. К тому же он был просто незаменим при сверлении отверстий в потолке – весь мусор падал не на голову и лицо, а тут же собирался пылесосом. Опять же, чтобы полностью удалить всю пыль и крошку из просверленного углубления, помочь может только пылесос;
Электродрель;
Перфоратор;
Строительный степлер;
Монтажный пистолет для баллонов с клеем;
Аккумуляторный шуруповерт;
Инструмент для снятия изоляции с проводов;
Молоток;
Плоскогубцы;
Рулетка;
Нож;
Ножницы;
Маркер или карандаш;
Перчатки;

Итак, пора утеплить балкон:

Как я уже ранее упоминал, мы оставили элементы старого утепления: каркас из брусков и листы фанеры 5 мм, чтобы создать первый «черновой» слой всей системы утепления лоджии. Вдоль всей фронтальной стенки проложили двухслойную пленку, создав, таким образом, гидробарьер. По крайней мере, хоть так, но гидроизоляция должна быть обязательно. В каждую нишу уложили листы минваты, одна пачка которой оставалась на даче от прежних строительств. И все это зашили старой фанерой. Первый слой утепления создали, используя старые элементы утепления, но раньше там не было собственно самого утеплителя и пленки.

Теперь необходимо было создать прочное основание на фронтальной стенке лоджии. Про старое утепление даже речь не идет, прочным и ровным основанием такая фанерка выступить не сможет и удержать крепление утеплителя и отделочных панелей тоже. Сначала собирались возвести стену из пеноблоков, но потом все же решили, что достаточно будет каких-нибудь листовых материалов. Планировали строить эту стенку из листов стекломагнезита, но в продаже их не нашли во всем городе, поэтому остановились на простой фанере толщиной 10 мм.

Утепление стен, пола и потолка лоджии

Нижний край листа фанеры крепили к стальному уголку, который в свою очередь был прикручен к полу. Верхний край фанеры прикрутили шурупами к стальному уголку. Таким образом, построили стенку вдоль всей лоджии, от которой и стали плясать дальше.

Поверх этой стенки из фанеры и прикрепили плиты экструдированного пенополистирола. Плиты пенополистирола крепили специальными пластиковыми дюбелями-грибочками для крепления утеплителя. После того как полностью заложили всю стену утеплителем, тщательно запенили щели между утеплителем и подоконником.

Таким же образом утеплили стены справа и слева, и тоже тщательно запенили все стыки между плитами.

После этого, подготовленные стены заклеили пенофолом, тут главное не ошибиться с выбором клея и стороной пенофола – укладывать его нужно фольгой к себе. Внимательно смотрите, чтобы на упаковке клея было написано, что клеить полиэтилен можно, иначе растворитель, который находится в клее, просто растворит и пенополистирол и полиэтилен пенофола. Верхний край пенофола не стали подрезать вровень с подоконником, а специально сделали внахлест и загнули верхний край пенофола, пустив его под подоконником. Обрезали излишки пенофола только в самом конце работ при окончательной чистовой отделке.

Утепление пола

Черновой пол мы изначально планировали делать «сухим» методом, без заливки цементным раствором, чтобы дополнительно не утяжелять балкон (дополнительно, примерно, 400 кг) и значительно снизить трудоемкость его строительство.

Точно также пенофолом заклеили и пол, тем самым сделали небольшую прослойку между холодной бетонной плитой и обрешеткой будущего чернового пола.

В заключении стыки пенофола тщательно заклеили металлизированным скотчем и начали делать обрешетку на полу из брусков. С учетом изначального наклона пола в сторону улицы, под край брусков подкладывали проставки, чтобы пол был горизонтальным.

Используйте небольшой строительный уровень для определения горизонтальности брусков обрешетки.

Между брусками обрешетки проложили плиты утеплителя из минваты. Сами бруски обрешетки крепили дюбель-гвоздями, тут главное не ошибиться в их длине, чтобы дюбель-гвоздь прошил брусок и лист пенофола под ним и еще на сантиметра 3-4 вошел в бетон пола.

Не забудьте отметить на стене центры брусков, иначе потом просто не сможете понять, где именно они проходят, когда будете прикручивать фанеру.

На обрешетку из брусков прикрутили листы фанеры 10 мм – черновой пол готов. Мы с самого начала планировали делать именно сухой вариант чернового пола и не связываться с цементом.

После того как основание пола выровняли, начали таким же образом выравнивать фронтальную стену лоджии. Все действия, в общем-то, такие же – обрешетка, сверху фанера, но есть и небольшие моменты, о которых нужно сказать отдельно. Этот вариант утепления нашли на одном из сайтов в интернете, где авторы утверждают. Что даже получили патент на свое решение. Смысл довольно простой – создать с помощью обрешетки и листового материала сверху (в нашем случае это фанера), «карманы», которые специально ничем не заполняются кроме воздуха, тем самым и создается этот патентованный вариант утепления лоджии. Мы поступили именно так, как и советовали авторы – бруски для обрешетки использовали немного тоньше, чем для пола — 30х40 и обшили фронтальную стену фанерой, оставив пустыми промежутки между брусками обрешетки.

Утепление потолка лоджии

После того как черновой пол и фронтальная стена были готовы, наступила очередь потолка. По всей поверхности потолка прикрепили плиты пенополистирола и тщательно запенили все стыки.

После этого заклеили потолок пенофолом и сделали обрешетку из брусков.

Тут есть один нюанс – сверлить отверстия в потолке намного лучше и быстрее мощным и тяжелым перфоратором, чем быстрой и легкой дрелью, как бы парадоксально это не казалось. Именно здесь не стоит забывать про пылесос. Весь процесс сверления у нас выглядел так: один сверлит, другой держит трубу пылесоса возле отверстия, — и в лицо, и на голову ничего не летит, и отверстие вычищается от бетонной пыли и крошки.

При выборе дюбель-гвоздей не забывайте, что пройти нужно будет брусок, лист пенофола и плиту пенополистирола, а также углубиться в бетонную плиту, как минимум на 5 см. Мы использовали дюбель-гвозди длиной 160 мм, хоть они и кажутся слишком длинными, но на самом деле в самый раз. Такую же обрешетку выполнили и на боковых стенах лоджии.

Отделка лоджии

Когда закончили крепить бруски обрешетки, облицевали стены лоджии. В качестве материала для отделки стен лоджии решили использовать ламинированные панели из МДФ. Для их крепления использовали специальный комплект крепежа для стеновых панелей.

Потолок сделали из пластиковых панелей белого цвета. Листы пластика крепили к обрешетке с помощью строительного степлера.

На этом отделка стен и потолка лоджии завершена и можно приступать к полу. На пол, поверх пленочного теплого пола уложили ламинат. Выбирайте ламинат более тщательно, особое внимание, уделяя его замкам.

По периметру пола уложили пластиковый плинтус в общей цветовой тональности лоджии.

Монтаж системы пленочного теплого пола

Есть всего два принципиально отличающихся варианта создания системы теплого пола: водяной и электрический. Водяной пол мы даже не рассматривали, из-за больших сложностей в его монтаже.

В свою очередь электрический теплый пол бывает:

пленочный, инфракрасный теплый пол;
кабельный теплый пол или пол на основе нагревательных матов;
стержневой

Укладка последних двух вариантов теплого пола, как правило, подразумевает использование мокрой стяжки, т.е. использование стяжки на основе цемента. Эти системы вмуровываются в стяжку пола. Значительно более трудоемкие в монтаже. А так как мы не планировали заливать и выравнивать пол бетоном, мы изначально собирались использовать первый вариант – пленочный, инфракрасный теплый пол. Монтируется он на сухую стяжку, очень просто и быстро, достаточно только прочесть инструкцию, которая идет в комплекте или просмотреть видеоруководство по монтажу, кстати тоже идет в комплекте с пленочным полом.

Вкратце монтаж теплого пола выглядит так:

1. Укладывается специальная подложка – изолон. Мягкая и довольно тонкая подложка, на одну сторону которой нанесена фольга.

2. Укладывается термопленка

3. Поверх теплого пола укладывается обычная полиэтиленовая пленка, которая служит защитой термопленки

4. К пленке крепятся провода и укладывается датчик пола

5. Провода крепятся к терморегулятору

6. Терморегулятор крепится на стене, на удобном для управления уровне

7. Кабель от терморегулятора идет к розетке или напрямую, или через автомат

Стоимость всего нашего проекта по утеплению лоджии составила 100000 руб., включая покупку и установку остекления (40000 руб.), покупку всех материалов и нового инструмента. Остается только пожелать удачи вам в ваших строительных и ремонтных проектах. Не повторяйте некоторых наших ошибок и более тщательно планируйте работы. До встречи в следующей статье, которая будет посвящена утеплению балкона на кухне.

А вот это видео хоть и длинновато, но зато подробно показывает все этапы утепления лоджии или балкона