Как сделать домик для кошки своими руками

Как сделать домик для кошки своими руками измерения на каждой

В вашем доме появился замечательный котенок? Самое время вернуться к мастерству своими руками. Ведь помимо лотка, тарелочек для корма и, собственно, самого корма, котенку, да и взрослой кошке обязательно потребуется обо что-то точить свои коготки. И желательно, чтобы это были не обои, дверные косяки или, того хуже, новая мягкая мебель. Предлагаем сделать когтеточку для кошки своими руками. А заодно расскажем, как сделать домик для кошки – уютный и гармонично вписывающийся в вашу квартиру.

Мы приобрели

1. Два деревянных бруса 50х70 мм по 2метра длиной. Из них мы сделаем опорные столбы.
2. Один лист 12-миллиметровой фанеры, который распилили на шесть кусков по 7550 см. Из фанеры будем делать основание и платформы домика.
3. 5 квадратных метров ковролина на джутовой основе.
4. 100 метров джутовой веревки 10-миллиметровой, чтобы обмотать столбы
5. Уголки для крепления дерева: 15х20 мм – для сборки домика, 40х45 мм – для несущих конструкций, 55х20 и 35х40 мм – для крепления других элементов, и несколько треугольных уголков большого размера. (На эти треугольники мы будем крепить гамак для кошки)

Кроме того, подготовили инструмент:

1. Электрическая дрель
2. Электрический шуруповерт
3. Сабельную пилу
4. Электрический лобзик
5. Степлер и упаковка скоб по 8 мм.

Самое время определиться с параметрами домика. Опорных столба у нас будет три. Мы решили оставить высоту наиболее длинного столба 2 м 20 см. Такая высота дает надежную конструкцию, которая не будет шататься и падать. Платформ для кошачьих игр у нас будет всего 3.
Все три столба у нас расположатся на одном основании. Вторая платформа будет их соединять на более верхнем уровне. А дальше они будут соединены на разных уровнях и в разных местах.

Делаем каркас

1. Для начала мы вырезали дырки для столбов во всех платформах. Чтобы не делать измерения на каждой платформе отдельно, мы нарисовали трафарет на листе бумаги и перенесли чертеж на материал.

ч

Самая первая платформа может быть любой формы, но мы решили не делать ее обычной прямоугольной, и отпилили электролобзиком полукруглый кусок, который затем нам тоже пригодится. С третьей платформой мы тоже пофантазировали и сделали ее нестандартной, криволинейной.

2. Чтобы выпилить прямоугольные отверстия для ножек в фанере, в двух углах рисунка (прямо противоположных), сверлим по одному отверстию по 12 мм. Затем помещаем в него электролобзик и выпиливаем отверстие для столбика. Лучше пазы делать на пару миллиметров больше, тогда легче будет собрать конструкцию.

http://dleamasterov.ru/stroim-sami/drugoe/1345-kak-vybrat-elektrolobzik.html

3. После того, как мы выпилили три платформы, сделали в них отверстия для столбов, мы собрали конструкцию и убедились, что все дырки совпадают, а части домика хорошо соединяются друг с другом.

[center]

4. Самое время обклеить поверхности ковролином. Мы его обили степлером.

5. Затем приступили к скреплению столбов с платформами. Чтобы вся конструкция не выглядела перекошенной, мы на опорах размечаем уровни, на которых они будут расположены.

Уголки для первой полки мы прикрутили к опорам-столбам. С остальными полками так не получилось и крепежи для них мы уже привинчивали к фанере.

6. И занялись созданием домика, или конуры для кошек. Кусок фанеры размером 75х50 пошел у нас на основание и потолок домика, а второй такой же кусок пошел на его стенки и торцевую часть. Входная часть, полукруглая, у нас осталась, когда мы делали одну из нижних полок. Остальные листы разрезали на прямоугольные части. Домик скрепили маленькими уголками. Осталось его присоединить ко всей конструкции. Чтобы она была максимально устойчива, в самом углу домика мы пропустили одну опору. Затем домик также обили ковролином. И привинтили его к нашей конструкции при помощи шуруповерта.

7. Осталось обмотать джутовой веревкой все столбы, об которые коты будут точить когти. И установить еще две, самые маленькие платформы наверху, над домиком. Веревка крепится к опорам при помощи степлера, затем наматывается туго на весь столб. В конце мы ее тоже закрепляем степлером. Веревки уходит очень много – на 15 см деревянного бруса около 4 метров.

8. Еще один элемент конструкции, мы его назвали гамак. Для него выпилили из фанеры рамку, к которой закрепили степлером материю. Здесь кот может спать.