Как сделать бетономешалку своими руками (видео)

Как сделать бетономешалку своими руками (видео) одной стороны просверлите дополнительные отверстия

Как правило, во время ремонтных работ не обойтись без бетона. Но, чтобы бетон получить, его необходимо приготовить, а для этого нужны специальные инструменты, если речь идет о маленьком количестве. И настоящая бетономешалка, если речь уже о больших объемах. Однако, готовая установка – вещь не из дешевых. Как же быть? Ответ прост мы сделаем ее самостоятельно.

Как сделать бетономешалку своими руками. Электрическая бетономешалка, ручная бетономешалка

Бетономешалка может быть ручной и электрической. В хозяйстве пригодится и тот, и другой вариант, хотя пользоваться электрическим агрегатом, согласитесь, все же удобнее. А посему темой нашей сегодняшней статьи будет бетономешалка своими руками, приводимая в действие при помощи мотора.

Принцип работы бетономешалки, вне зависимости от того, сделана она своими руками или куплена в большом строительном магазине, довольно простой. Большая бочка крутится вокруг своей оси, медленно, но верно превращая автономные ингредиенты в однородную массу. Чтобы осилить строительство этого устройства, нам понадобится совсем немного:

• металлическая бочка на 200 л;
• уголки;
• арматура;
• электродвигатель (генератор постоянного тока на 12 вольт либо двигатель внутреннего сгорания);
• брусья для строительства опор;
• два корпуса с подшипниками одинакового наружного, но разного внутреннего диаметра;
• трубы.

Из инструментов для устройства бетономешалки пригодится:

• дрель;
• рулетка;
• нитка;
• шлифовальная машинка;
• молоток и гвозди;
• дверные петли, ручка;
• пила.

Большая часть инструментов и материалов, если покопаться, наверняка обнаружится в вашем сарае. Единственное, что, возможно, придется докупить, — это двигатель, да и то не факт. Вполне возможно, что у соседей найдется ненужный генератор, которым они будут рады поделиться. Из этого можно сделать вывод, что бетономешалка своими руками обойдется вам в символическую сумму или вовсе достанется бесплатно.

Самодельная бетономешалка из бочки, устройство и оптимальный объем

Изготовление электрической бетономешалки своими руками включает в себя три этапа.

1. Сначала выполняется разметка. На бочке с двух сторон определяются центральные точки, в которых просверливаются отверстия. Если вы хотите, чтобы бетономешалка располагалась под наклоном, сместите центральные точки. С одной стороны просверлите дополнительные отверстия под болты для фланцев. С их помощью вал будет соединяться с барабаном.

С другой стороны или сбоку сделайте разметку под крышку. Она должна быть достаточно широкой, чтобы в нее могло пройти ведро. Болгаркой вырежьте отверстие, а отрезанный лист металла снабдите парой дверных петель и ручкой. Прикрутите дверцу. Самодельная ручная бетономешалка изготавливается аналогично, различия будут далее.

2. При помощи брусьев или металлических уголков соорудите две ножки в виде буквы «А». Укрепите их между собой арматурой, длина которой немного превышает длину бочки.

3. Чтобы окончательно претворить в жизнь идею о том, как сделать бетономешалку, нужно в подшипник с большим внутренним диаметром вставить отрезок трубы, которая будет крепиться к баку. Второй ее конец приварите к бочке. В подшипник с малым внутренним отверстием вставьте вал, проходящий через подвески. Соедините вал с двигателем. Чтобы после смешивания внутри бочки не оставался цемент, к валу можно приварить лопасти. Благо объем в 200 литров позволяет оснастить домашний аппарат всем необходимым.

Механическая бетономешалка для дачи, конечно, делается проще, но и удовольствия от работы с ней меньше.