Как работать с гипсокартоном – что нужно знать

Как работать с гипсокартоном - что нужно знать Когда понадобиться сделать изогнутую конструкцию

Несмотря на то, что гипсокартон появился и начал использоваться не так давно, на сегодняшний день он очень популярен. И тому есть причины. Это экологически чистый материал- в этом его главный плюс. Используя гипсокартон, можно дать волю фантазии. Ведь при помощи него вы можете изменить вашу квартиру до неузнаваемости. Во-первых, он поможет выровнять поверхности, во-вторых, воплотит все ваши дизайнерские задумки. Ведь гипсокартон поможет сделать межкомнатные перегородки, арки, потолки, стены, гипсокартонные полки, ниши и т. д.

Гипсокартон не горит. Он не токсичен, в отличие от некоторых материалов из пластика. Гипсокартон позволяет сделать ремонт быстро, сухо и экологически чисто. Он имеет пористую структуру и благодаря этому может регулировать влажность воздуха, что безусловно положительно влияет на здоровье проживающих в помещении людей. Так, при избыточном количестве влаги он её впитывает в себя. Если же влажность понизится, гипсокартон постепенно поделиться впитанной влагой с воздухом, тем самым урегулировав влажность воздуха.

Гипсокартон обладает небольшой массой, что без сомнения является неоспоримым преимуществом перед более тяжелыми материалами. Он прекрасно режется. Когда понадобиться сделать изогнутую конструкцию, лист гипсокартона смачивают водой, так как при этом он будет хорошо гнуться, не ломаясь. И придав гипсокартону необходимую форму, нужно оставить его до полного высыхания. Затем полученный экземпляр легко можно будет использовать в необходимой вам конструкции. Существует и другая техника изгибов это когда наносятся надрезы перпендикулярно направлению сгибаемой плоскости.

Недостаток у этого строительного материала, пожалуй, только один хрупкость, поэтому нужно соблюдать предельную осторожность при его доставке и монтаже.

При ремонте влажных помещений: бассейн, ванная комната, сауна, зимний сад обязательно использование влагостойкого гипсокартона. Он специально разработан для помещений содержащих много влаги. Влагостойкий гипсокартон красится, шпаклюется, облицовывается плиткой, искусственным и диким камнем. Можно использовать любые виды влагостойкой отделки. Однако его влагостойкость, конечно же, не безгранична и имеет свой определенный предел. После продолжительного контакта с водой влагостойкий гипсокартон портится точно так же, как и любой другой вид гипсокартона. И поэтому дополнительная отделка его материалами устойчивыми к влаге жизненно необходима. Для этих целей подойдут: водоотталкивающие краски, плитка, пробка, обои.

Стоит сказать несколько слов еще об одном виде гипсокартонного листа. Имеется ввиду так называемые сэндвич панели или комбинированный гипсокартонный лист. Этот лист содержит слой утеплителя и представляет собой обычный гипсокартонный лист с наклеенной на него пенополистирольной плитой. Такая сэндвич панель может использоваться как для отделки стен внутри помещений, так и для утепления стен зданий снаружи. Особенно действенным её использование будет в северных климатических зонах. Она обеспечит здесь очень хорошую теплозащиту помещений.

И в заключении определимся с материалами и инструментами, которые потребуются при монтаже и отделке гипсокартоном это: шуруповёрт, перфоратор, отвёртка, уровень, молоток, отбивочная нитка красящий шнур (или просто шнурка), электролобзик, нож, угольник 90 градусов, ножовка, металлические профиля (они понадобятся для сборки каркаса), крабы (они понадобятся для соединения профилей), скобы (они понадобятся для крепление профиля к основанию потолка или стены), минеральная вата (она понадобятся для звуко и теплоизоляции), проводка (желательно в гофре), кисточка, карандаш, валик, розетки, шпателя, выключатели, коробки, саморезы, дюбеля, грунтовка, шпаклёвка (для заполнения швов гипсокартона), краска, финишная шпаклёвка, обои, питка и листы гипсокартона.