Как правильно построить подиум своими руками

Как правильно построить подиум своими руками Его вес составляет 250

Подиум- очень полезное строение, ведь его можно использовать для нескольких целей одновременно. Вы получаете место, где можно хранить что-то, это касается даже очень маленькой квартирки, к тому же он решает и декоративные вопросы. Мы расскажем, для чего он используется, где его лучше разместить и выявим особенности строительства подиума своими руками, а также посоветуем какие материалы для этого использовать.

Где лучше всего разместить подиум

Обычно его используют для того, чтобы скрыть коммуникации, именно поэтому его место определяет перепланировка и расположение труб, воздуховодов и стояков.

Если речь идет о декоративном подиуме, то тут все иначе, в этом случае главная задача- украсить комнату, добавить ей оригинальности. Но не будем забывать и о функциональных задачах подиума, поэтому обратим внимание на основные принципы его расположения:

1) Откажитесь от идеи установки в центре комнаты, вы же не на лекцию пришли, где вам с трибуны читают доклад, к тому же это просто неудобно, обходить высокую конструкцию. Естественно, что в проходных зонах ему тоже не место.

2) У комнаты может быть такая планировка, что она сама подскажет вам удобное место: несущие колонны, перегородки, эркерная ниша. А если всего этого нет, то можете при помощи легких перегородок обозначить вход на подиум.

3) Если комната длинная и узкая, то подиум устанавливают в ширину, от стены к стене, таким образом вы зрительно расширите ее. В квадратной комнате хорошо смотрится угловой вариант закругленной формы.

4) Если вы хотите подиум использовать как спальное место или хранить там тысячу мелочей в ящичках, то и устанавливайте его в таком месте, где хорошо смотрелась бы кровать или тумба.

Лучше всего подиумы смотрятся в квартирах-студиях, в крохотных квартирках, где нужно днем убрать из поля зрения спальное место или для того, чтобы выкинуть старые антресоли и создать новое место для хранения вещей. Сюда же относятся квартиры сложной планировки, в которых место подиума определяет строительная конструкция.

Строительный материал для подиума и технологии

Обратите должное внимание на выбор строительного материала:
1) Чтобы не было ненужной нагрузки на перекрытия, выбирайте легкие материалы.
2) При своей легкости он должен быть прочным, ведь по нему будут ходить люди либо на нем будет стоять мебель.
3) Материал не должен издавать никаких звуков и скрипов.

Есть определенные материалы и технологии, которые советуют специалисты

1) Керамзитобетон. Тот же принцип, что и при стяжке пола, он надежен и долговечен. Но учтите, что он имеет 900-1100 кг на кубический метр, поэтому не во всех домах его можно использовать, тут надо знать максимально допустимую нагрузку на перекрытия.

2) Пеноблок. Его вес составляет 250-500 кг на кубический метр, от него нагрузка будет в разы меньше. К тому же при использовании пеноблоков работа делается быстрее и легче. Его минус- впитывает влагу, а значит есть риск появления грибка, именно поэтому очень важна надежная гидроизоляция.

3) Сухая стяжка. Основа делается из клееного бруса, он определяет границы подиума, в получившееся пространство засыпается керамзитовый песок и накрывается гипсоволокнистыми плитами. Его вес составит 35-40 кг на квадратный метр. Недостаток в том, что его высота не может превышать 10 сантиметром, в противном случае он начнет прогибаться. И накрыть его деревом не получится, этот вариант ненадежный.

4) Лаг из клееного бруса. Этот материал очень часто используют, он легкий и надежный. Сверху лаги накрываются фанерой, толщина которой не меньше 16 мм. Самый большой недостаток такого подиума- это гулкий звук (из-за пустоты внутри), который будет слышен при ударе. Чтобы избежать этого, установите под лаги пробковые полосы или засыпьте пустоты керамзитом. Еще лучший выход- разместите ящички для хранения вещей под подиумом.

5) Каркас на металлической основе. Используется для многофункционального подиума. Берется основа из стального металлопроката, ее сваривают на месте или закрепляют болтами. Эта конструкция очень надежна, а для того, чтобы немного уменьшить ее вес, к стальному профилю прикручивают деревянные бруски. Если сверху и по бокам его накрыть фанерой толщиной 12 мм, то получите подиум, в котором могут быть спрятаны инженерные коммуникации, большое количество ящиков и даже выдвигающаяся кровать. Чтобы не было никаких звуков при ударе, металлический каркас заполняют полиуретановой пеной, керамзитом или минеральной ватой в полиэтилене. Если вы все же хотите внутри такого подиума что-то расположить, то обшивка с демпфирующей прослойкой избавит вас от шума.

Для отделки верхней части подиума могут быть использованы

1) Паркетная доска и ламинат. Но не забудьте про основу из пробки или пенополиэтилена.
2) Паркетом или массивом дерева накрывают только в том случае, если выдерживается нагрузка в 100 кгс/м2.
3) Керамическая плитка- это вариант для подиума в кухне или ванной. Тут нагрузка составляет 50 кгс/м2.
4) Ковролин или текстиль.
5) Линолеум.

В принципе, в выборе покрытия подиума основную роль играет дизайн помещения, все должно смотреться органично, а не так, как будто в комнате что-то лишнее. А вот отделка обычно выполняется в другом исполнении, напольное покрытие подиума будет выделять эту часть помещения. Для отделки торцов подиума специалисты советуют использовать панели из МДФ, латунный или алюминевый профиль, гибкую фанеру.