Как избавиться от известкового налета на смесителе

Как избавиться от известкового налета на смесителе Хромированные поверхности могут также

Как приятно, когда смеситель в ванной или на кухне всегда выглядит как новенький – блестящий и гладко вычищенный. И как портит настроение стойкий известковый налет или изменение цвета смесителя. А ведь такие неприятные изменения вовсе не значит, что за краном не ухаживали, возможно, уход был просто неправильным.

как очищать смеситель

Чтобы смеситель надолго сохранил свой первоначальный вид, следует каждые два-три дня чистить его, используя соответствующие средства, которые должны иметь нейтральную или слабощелочную реакцию (с уровнем pH от 6 до 9). Нельзя употреблять сильнодействующие, царапающие поверхность химические средства, например, стиральные порошки.

Регулярная чистка смесителя позволит избежать стойких загрязнений, требующих применения сильных химикатов, а это ¬ уменьшит риск повреждения оборудования.

Но если загрязнения смесителей не поддаются стандартным методам чистки, необходимо использовать более сильные средства, пригодные для хромированных поверхностей, лучше всего слабощелочные жидкости и гели. Большинство из них применяется таким образом: после пропитки препаратом увлажненной губки или тряпочки следует протереть загрязненную поверхность смесителя, а потом обильно сполоснуть ее чистой, теплой водой и насухо вытереть.

Неправильно подобранное чистящее средство может повредить смеситель. Нельзя применять препараты, предназначенные для других предметов в ванной комнате, например, средства для чистки унитазов, отбеливатели или растворители. Хромированные поверхности могут также повредить фосфоросодержащие и соляная кислоты и их производные, которые входят в состав средств для удаления каменного налета или для чистки глазурированных поверхностей, а также хлоросодержащие средства. Поэтому при покупке чистящего средства для смесителей стоит ознакомиться с его составом. Блестящая поверхность смесителя неустойчива к жесткому воздействию (трению, скоблению), а также к едким химическим веществам. После применения сильных химикатов не забудьте хорошо ополоснуть смеситель водой и вытереть насухо.

В противном случае, после высыхания средства из него испарится вода и останутся только едкие компоненты, которые могут привести к выеданию слоев хрома и даже никеля, образующих поверхность смесителя, и к возникновению стойких и необратимых повреждений: ¬ потеков, изменений цвета (обесцвечивание) и темных, некрасивых пятен.

Поэтому при покупке нового смесителя следует ознакомиться с рекомендациями изготовителя по уходу за оборудованием.