Хитрости при мелком ремонте пола своими руками. 2 часть

Ремонт паркета, мелкие хитрости – часть 2 (часть 1 читаем тут).
Продолжаем наши советы для тех, кто хочет сделать ремонт пола своими руками быстрее и комфортнее, не потеряв при этом в качестве. Начало советов смотрите в нашей предыдущей статье.

Хитрости при мелком ремонте пола своими руками. 2 часть

1. Если лак на полу потрескался, почернел или стерся. Прежде всего, все почерневшие или стертые участки пола нужно зачистить при помощи наждачки так, чтобы была видна светлая, так сказать «здоровая древесина». Следом за этим вокруг обработанной поверхности, при помощи смоченного в ацетоне тампона (это может быть кусочек ткани), снимаются частички лака, оставшиеся после обработки наждачной бумагой. Уже на чистое дерево нужно нанести клей БФ-6. И опять же тампоном с ацетоном протереть края. После того, как все высохнет, паркет можно покрыть лаком.

2. Паркет рассохся? Деревяшки расшатались? Не беда. Это тоже можно исправить самостоятельно. Вначале нужно снять расшатавшиеся дощечки и в каждой из них сделать по два отверстия для гвоздей. Теперь дощечки нужно прибить к полу, утапливая при этом шляпки гвоздей в отверстиях. Все трещинки и вмятинки нужно заделать надежной шпатлевкой, подкрашенной в цвет вашего паркета. Если участки, заделанные шпатлевкой слишком большие, на них шилом рисуются тонкие линии, которые будут имитировать рисунок дерева. В противном случае шпатлевка, даже очень близкая по цвету к паркету, будет выглядеть неестественно. Теперь полы можно отшлифовать и покрыть лаком.

3. Очень просто и аккуратно трещины можно заделать при помощи трафарета. Трафарет вырезают из пленки или плотной бумаги. По нему сверху наносится шпатлевка при помощи шпателя. Таким образом шпатлевка заполнит нужные участки, не испачкав весь пол.

4. Замазку для заделки щелей можно сделать из очень мелких древесных опилок (их желательно предварительно просеять) и масляного лака. Лак и опилки смешиваются и подкрашиваются в тот оттенок, который нужен вам. Замазка забивается в щель, а после ее полного высыхания ее зачищают наждачной бумагой – сначала грубой, а потом очень мелкой.

5. Скрипит половица? Тоже не проблема. Между половицами нужно просверлить отверстие 6-8 мм (сверлить нужно под углом в 45 градусов), в это отверстие забивается деревянный штифт, который вначале смазывается обычным столярным клеем. Выступающий конец штифта можно легко срезать либо стамеской, либо обойным ножом. Место ремонта нужно зашпаклевать.

6. Щели между досками можно заделать и другим способом: веревка промазывается столярным клеем, затем очень плотно забивается непосредственно в щель. Там веревку нужно оставить на сутки до полного высыхания. Затем замазать специальной замазкой (кусочки линолеума на масляной основе, но уже освобожденного от основы, размягчается в ацетоне). Такой замазкой зашпаклевать все щели, после чего замазка зачищается наждачной бумагой и закрашивается.

7. Щели можно также заделать при помощи битума. Смола, как и для использования ее на крыше, расплавляется. В таком виде она заливается в щели в дощатом полу. После высыхания излишки битума срезаются, и закрашиваются. Краска немного растворит битум и нужно будет положить сверху второй слой краски, чтобы не осталось и следов мелкого ремонта.

8. Еще одна проблема паркетных и дощатых полов – прогибающиеся половицы. Их скрепляют между собой шурупами длиной в 3-5 см и диаметром 4-5 мм. Такие шурупы ввинчиваются в щели между прогнутыми половицами на расстоянии в 50 см друг от друга. Их головки утапливаются.

9. Если щели образовались между листами линолеума, берутся длинные обрезки линолеума того же цвета, вкладываются в щели, расплавляются паяльником. Потом остается их только разгладить.

Tags: