Хитрости при мелком ремонте пола своими руками. 1 часть

Хитрости при мелком ремонте пола своими руками. 1 часть Покрыть лаком

Ремонт паркета, мелкие хитрости – часть 1

1. Натереть паркет будет проще, если к щетке привязать или приклеить старый ботинок. Если вы хотите, чтобы пол буквально сверкал, используйте суконку. Ее можно приклеить к тем же старым ботинкам и «поскользить» или «потанцевать» по вашему паркету или вырезать кружочки под размер вашего полотера, пристегнуть их к нему и отшлифовать пол до блеска.

2. Циклевка пола, покрытого краской или лаком пройдет легче, если пол вначале «погладить» утюгом. Только запомните, что сделать это нужно через влажную тряпку.

3. А вот шлифовку облегчить поможет обычная наждачная бумага и электрополотер. Не щетку электрического инструмента нужно надеть наждачку и закрепить ее металлическим хомутом (пластиковый не подойдет в виду своей непрочности).

4. Когда полы шлифуются, абразивная шкурка крайне быстро забивается. Ведь туда сразу попадают краска, шпатлевка и древесная пыль. В этом случае можно приспособить мелкую терку для овощей. Она наклеивается на тканевую основу.

5. Покрыть лаком паркет тоже можно проще и быстрее. Вместо кисти, которой обычно наносится лак, можно использовать две резиновые губки. Они зажимаются в швабре, там, где обычно зажимается тряпка. Губки не оставят на паркете волосков, так как это обычно происходит при использовании кисти. Да и работать стоя, держа в руках швабру, будет намного проще, чем ползая по полу на коленях.

6. Можно наносить лак и при помощи валика из поролона. Только ни в коем случае не используйте меховые валики или валики из шерсти. Сам лак наливается на пол (не весь, конечно, а порционно), раскатывается максимально ровным слоем. Это будет очень быстро и гораздо качественнее, чем покрытие лака кистью.

Другие хитрости при мелком ремонте пола вы можете найти в нашей следующей статье.

Tags: