Герметик для ванной – как правильно герметизировать швы

Герметик для ванной – как правильно герметизировать швы герметик, который вы собираетесь приобрести

Для того, чтобы защитить швы между ванной, душевой кабиной, умывальником и стеной от влаги, применяется специальный герметик для ванной. Этот материал эластичный, как правило, быстро застывает, поэтому работать с ним сможет и непрофессионал. А мы подскажем, что нужно учесть при покупке герметика и самой герметизации швов.

1. Самыми лучшими для ванных комнат, саун и бассейнов считается герметик с антифунгицидными добавками. Благодаря этой добавке, обработанные швы со временем не потемнеют, их также можно закрасить (что можно сделать не со всеми герметиками).

2. Что касается типов герметика: не все они одинаково подходят для работы в ванной. Акриловый герметик совершенно не подойдет для работы со стеклом, кафелем и керамикой, потому что они плохо схватываются с гладкими поверхностями; силиконовые, битумные, тефлоновые герметики, напротив, очень хорошо схватываются с любой поверхностью.

3. Как правило, герметики обладают нейтральными цветами: серые, белые, прозрачные. Их можно покрасить в любой подходящий вам цвет. Но, для этого обязательно прочитайте на упаковке, можно ли красить герметик, который вы собираетесь приобрести. К примеру, силиконовые герметики красить нельзя.

4. Многие герметики содержат кислоты, которые способны окислять поверхность, на которую они нанесены. Легко испортить таким образом можно зеркало, каменную плитку, металлические поверхности. Поэтому приобретайте лучше нейтральные герметики. Об этом тоже должна быть информация на упаковке.

5. Прежде чем заделать швы, острием ножа или специальным инструментом удалите мусор и крошки от строительного материала, пропылесосьте поверхность. Если вы перегерметизируете швы, удалите остатки старого клея или герметика. Лучше сделать это растворителем или спиртом.

6. Чтобы нанести герметик максимально аккуратно, нанесите малярный скотч на те поверхности, которые не должны быть запачканы герметиком. Удалить скотч затем нужно, не дожидаясь, когда герметик засохнет.

7. Прежде чем отрезать краешек картриджа, определите ширину шва. Именно по этой ширине нужно ориентироваться, ведь диаметр отверстия, которые получится после отрезания кончика картриджа и будет определять диаметр полосы геля. Она, кстати, должна быть на 1-2 мм шире шва, который вы собираетесь заделать.

8. Пистолет с гелем нужно держать под углом 45 градусов. Двигать его лучше на себя, тогда шов получится ровным и гладким. Старайтесь двигать пистолет достаточно быстро, чтобы шов не получался бугристым и рваным. Но не слишком быстро, чтобы заполнение шва происходило равномерно и качественно. Когда шов закончен, вам останется только нажать стопор, который моментально прекратит подачу геля.

9. Теперь, когда шов закрыт, нужно смочить палец в мыльном растворе и разгладить нанесенный герметик. Если делать это без мыла, палец прилипнет к герметику, и шов получится некрасивый. Убрать лишний герметик нужно ножом или специальной лопаткой после его полного высыхания.