Если разбилось окно – замена стекла

Если разбилось окно - замена стекла порошкообразным красителем черного цвета

Каждому из нас рано или поздно приходилось менять оконное стекло. Этот хрупкий материал может преподнести сюрприз в любое время года и в любую погоду. Поэтому неплохо бы уметь справляться с заменой стекол самостоятельно. Достаточно несложно справиться с деревянными окнами, где, соответственно, стоят деревянные штапики. А вот поменять стекло в окне с металлическими штапиками будет гораздо сложнее. Но не невозможно. О замене стекла в оконной раме из любого материла наш материал.

Как удалить разбитое стекло

Прежде чем вытащить разбитое стекло, наденьте на руки плотные перчатки. Осколки лучше сначала собрать в газету и только потом положить в пакет, чтобы по дороге к мусорному баку пакет не порвался, и не пришлось собирать стекло по всей улице или подъезду.
Засохшую за годы замазку можно снять стамеской (подойдет старая стамеска). Штифты нужно выдернуть и снять замазку под ними тоже.

Как рассчитать размер стекла

Оконная рама может быть не очень ровной, поэтому мерить ее нужно по высоте и ширине в нескольких местах. Стекло должно на 3 мм не доходить до края пазов. Если рама имеет в разных местах разные размеры, лучше сделать картонный шаблон, по которому стекольщик уже вырежет наиболее точный кусок стекла. Не ошибитесь с покупкой замазки – для деревянных поверхностей потребуется один тип, для металлических – другой.

Замена стекла в окне при помощи замазки

Прежде чем вставить стекло в раму, раскатайте купленную замазку. Ее нужно разминать до тех пор, пока замазка не станет мягкой. Если она сильно прилипает к рукам в ней много олифы. Немного снять ее поможет газета – просто покатайте замазку по газете. Готовую замазку зажмите в руке и понемногу, как крем из тюбика, вдавливайте ее в пазы.

После того, как замазка нанесена на весь периметр рамы, на нижний пазик положите две спички (они не дадут стеклу сильно съехать вниз и таким образом расстояние и снизу, и сверху между стеклом и пазами будет одинаковым). Теперь можно аккуратно поставить стекло на место и прижать его к раме, пока замазка немного не выступит с другой стороны. Ни в коем случае не давите на центр стекла! Надавливать можно только края стеклянного полотна. После того, как стекло было установлено, можно забить в раму штифты (молоток при этом должен скользить параллельно стеклу). Теперь также как и на внутреннюю часть, нанесите замазку на внешнюю часть окна. Должен получиться плотный валик по всему периметру окна. Затем шпателем нужно разровнять валик под углом в 45 градусов. Красить замазку можно только через две недели после установки стекла.

В принципе, если все сделать правильно, замазки хватит для того, чтобы удерживать стекло. Но если полотно очень большое или вы хотите чувствовать себя уверенней, можно с наружной стороны после того, как стекло было вставлено, прибить к раме тонкие деревянные штапики, которые будут надежно удерживать стекло в раме. На внутреннюю часть штапика все равно нужно будет нанести тонкий слой замазки для лучшей схватываемости.

Замена стекла в стеклопакете

Конечно, можно пригласить профессионалов, но замена стекла в пластиковых окнах, как и их установка, не слишком дешевое удовольствие.

Поэтому своими руками удаляем все разбитые кусочки стекла. Вместо спичек на поверхность нижнего фальца нужно положить две или больше подкладок. (Система крепления у разных производителей разная, поэтому нужно точно следовать инструкциям каждой отдельной фирмы.) Ставим стеклопакет на подкладки и вставляем его в фальц. Делаем это очень аккуратно, чтобы не смять уплотнитель. Теперь по периметру вставленного стекла устанавливаем прижимные планки (они идут с уплотнителями), которые надежно закрепят стекло в стеклопакете.

Замена стекла в металлической раме

Стекла в металлических переплетах крепятся клиновыми задвижками, кляммерами из оцинкованной стали или металлическими штапиками (штапики держатся за счет винтов, которые заранее вставляют в просверленные отверстия). Можно также посадить стекло на герметик (силикон, жидкие гвозди и т.д.), которым заранее смазывают пазы рамы. Снаружи на герметик можно прикрепить металлические полоски для надежности.

Есть вариант закрепить окно в металлической раме при помощи замазки. Это в том случае, если оконная рама у вас старого образца, где есть горбыли (металлические держатели стекла). Для этого горбыльки аккуратно отгибаются, затем стекло устанавливается в пазы створки на слой замазки, как мы это делами в случае с деревянными окнами. Только на этот раз замазку нужно будет смешать с порошкообразным красителем черного цвета. Потом горбыльки снова заворачиваются на стекло и прижимаются деревянным бруском или твердым валиком для обоев.