Деревянное перекрытие – делаем сами

Деревянное перекрытие – делаем сами лишними будут следующие рекомендации

В этой статье речь пойдет об устройстве деревянных перекрытий, о том, насколько важно этот этап строительства сделать максимально добротно. Ведь от перекрытий в большей степени зависит наша безопасность. Если сделать неправильно расчет деревянного перекрытия или принести его качество в жертву быстроте и дешевизне, крыша вашего дома может попросту упасть.

Итак, прежде чем выбрать тип перекрытия, необходимо разобраться в плюсах и минусах каждого из них.
1. Часторебристое перекрытие повсеместно применяется на европейской территории и имеет в своей конструкции: балки, венец, пустотелые блоки-вкладыши, бетонную стяжку. Данные перекрытия завоевали признание благодаря относительно небольшой массе.
2. Монолитно-железное перекрытие. Этот тип перекрытия уже на стадии возведения объекта и состоит из арматуры из стали разной толщины и бетона. Минусом этой разновидности является длительный процесс монтажа, который предусматривает обязательное устройство опалубки. В число плюсов входит экономичная стоимость и возможность выбора любой формы.
3. Сборное железобетонное перекрытие. Несмотря на облегченность конструкции, она способна выдерживать высокие нагрузки, при этом имея короткий срок монтажа. Это обусловлено особенностями производства, во время которого плиты получаются внутри пустотелыми.
4. Филигранные железобетонные перекрытия. Этот вид перекрытия включает в себя: промышленные плиты небольшой толщины, бетон и армирование. Его сборка осуществляется в момент постройки дома. Изготовление материала, а конкретно плит на такое перекрытие осуществляется производителями исключительно на заказ под каждый определенный строительный план, а соответственно они могут обладать любой формой с учетом всех проемов. Огромным и неоспоримым достоинством является простой монтаж и получаемая в итоге идеально ровная потолочная поверхность, не нуждающаяся в оштукатуривании.
5. Перекрытие на основе деревянных балок могут быть установлены в доме из кирпича или дерева. Зачастую на изготовления балок идет массив древесины, хотя может использоваться и клееная (более прочная). Конструкция этого перекрытия предусматривает шаг между балками равный одному метру, который в последствие обшиваются досками. К плюсам можно отнести то, что данное перекрытие может играть декоративную роль, если вы решите его не закрывать, также он может использоваться в качестве основания подвесного потолка.
6. Ребристое деревянное перекрытие подходит для каркасных сооружений из дерева. В основе этого перекрытия находятся доски из клееной или массивной древесины и зачастую становятся основой подвесного потолка.

Перегородки перекрытий

Ни в коем случае не производится установка перегородки над пустотелой балкой, поскольку это может привести к обрушению. Они устанавливаются на распределительное ребро, либо укрепленную или двойную балку.
Перекрытие, выполненное из дерева, не нуждается в укреплении из перегородок. Их можно выполнить ради улучшения эстетичного вида и установить в любое место.

Во избежание перепадов уровня деревянного перекрытия, требуется его усиление. Это делается с помощью реек или частей досок, прибиваемых крест-накрест, либо же стальных лент, монтируемых поочередно к верхним и нижним реберным краям. Кроме этого стоит предусмотреть обшивку, толщина которой прямо пропорциональна межреберному расстоянию. Для изготовления обшивки используются фанерные листы, настилаемых в два слоя, или доски, соединяющиеся путем «паз-гребень» перпендикулярно друг другу под углом в 45 градусов. Кроме этого для усиления такого перекрытия можно использовать каркас из дерева.

Перекрытия из дерева гораздо быстрее готовы к эксплуатации, то есть уже после установки по ним можно свободно передвигаться и возводить верхние этажи. В тоже время перекрытия из бетона допускаются к использованию лишь на шестой день после установки, а дальнейшее строительство разрешено не ранее чем через 14 дней. Полной прочности такое перекрытие достигает спустя месяц.

При возведении перекрытий не лишними будут следующие рекомендации:

• Деревянная опалубка более экономична по сравнению с готовой, но требует больших трудовых вложений;
• Филигранное перекрытие изготавливается персонально под определенный проект;
• Возведение балочного перекрытия предусматривает наличия подъемника.