Декоративные стены из гипсокартона

Декоративные стены из гипсокартона профилям закрепили

Конечно, можно положить на стену натуральный, искусственный камень или дорогую плитку, укладка которых требует особых знаний и умений. Но можно обойтись и более простым решением. Сымитировать на стене каменную текстуру и даже характерные скалистые разломы можно при помощи самого обычного гипсокартона. Конструкции из гипсокартона всегда придают интерьеру неповторимый вид и индивидуальность. Так получилось и в следующем случае.

В нашем случае дизайнеры таким приемом решили расширить визуально слишком вытянутую комнату. Декоративные гипсокартонные панели архитекторы установили на самой длинной стене и сделали это не по прямой, а под разным углом друг к другу.

1. Прежде всего, смонтировали каркас из металлических профилей.

2. К профилям закрепили листы гипсокартона.

3. Устранили неровности, даже самые мелкие при помощи полимерной пасты, которая быстро сохнет. Затем нанесли финишную шпаклевку.

4. Стену покрасили белой краской на водной основе. В нашем случае это была полуглянцевая краска.

5. По задумке дизайнеров, поверхность в конечном итоге должна имитировать травертин. Для этого были применены 2 состава. Во-первых, базовый слой: губкой нанесли водоэмульсионную краску на основе мелкозернистого кварца, в состав которой входят акриловые полимеры. Этот слой будет обеспечивать лучшую адгезию следующего слоя.

6. Второй слой – толстое матовое покрытие на базе акриловых полимеров. Нанесли теркой по всей поверхности гипсокартона, но кое-где делали пропуски.

7. Поверх этой фактуры нанесли матовую водную краску. Сверху нанесли тонирующий состав (мы его смешали сами: краска любого другого цвета на ваш вкус + замедляющая добавка один к одному или один к двум). Благодаря этой добавке можно дольше наносить декоративный тонирующий слой и длительное время корректировать его.

8. Светодиодная подсветка только подчеркнула разломы «камня».