Быстрый ремонт водопровода – маленькие советы

Быстрый ремонт водопровода – маленькие советы во всех случаях ремонта водопровода

Как часто течь в трубе мы оставляем без внимания – мол, ничего страшного, не сегодня, так завтра все исправлю. Так легкомысленно относиться даже к самой небольшой течи относиться ни в коем случае нельзя, ведь несвоевременный ремонт водопровода может привести к самому неприятному – прорыву трубы и, соответственно, затоплению собственной квартиры и квартиры соседской. Поэтому мы советуем в такой ситуации незамедлительно провести ремонт трубы. Тем более, что небольшую течь можно легко ликвидировать самостоятельно.

Ремонт с помощью металлического хомута

Один из вариантов решения проблемы – наложение хомута (металлической пластины-стяжки, которая затягивается болтами и надежно держит трубу). Важно не слишком перетянуть хомут, иначе труба может лопнуть от вашей избыточной силы.

Итак, нам понадобится: ключ для труб (рычажный); непосредственно сам хомут, ключ разводной, уплотнитель из резины, лента тоже резиновая, тонкая проволока из меди или алюминия и краска (ею мы потом закрасим отремонтированную трубу).

Приступаем непосредственно к ремонту:

1. Во-первых, как и во всех случаях ремонта водопровода, перекрываем поступление воды в трубы при помощи общего вентиля.
2. На хомуте отворачивает болты (изначально они продаются закрученными). Накладываем резиновую ленту на место течи для надежности (хотя можно обойтись и одним хомутом). Сверху накладываем хомут и плотно его затягиваем. Не перестарайтесь! Иначе хомут может лопнуть.
3. Гайки закручиваем разводным ключом тоже максимально крепко, но не излишне перетягиваем. Трубу обязательно нужно держать трубным ключом, иначе ее можно легко повредить.
4. Если все сделать верно, течь должна прекратиться. Это можно проверить, поднеся к месту ремонта сухую салфетку.

Ремонт с помощью резиновой ленты

Резиновая лента продается в любом строительном магазине, но ее также легко можно сделать из подручных материалов. Лента прикладывается к месту течи и закрепляется при помощи медной или алюминиевой проволоки. При этом витки проволоки должны быть очень частыми, хорошо натянутыми и плотно прилегать друг к другу.

Ремонт с помощью контргайки

Такой ремонт возможен, если течь случилась недалеко от контргайки. В этом случае гайка откручивается всего на пару оборотов, в зазор добавляется уплотнитель, предварительно смоченный в масляной краске. Теперь контргайка снова плотно закручивается.

Все наши советы – это возможность быстрого устранения неполадок в давшем течь водопроводе. Конечно, это все меры превентивные и временные. Чтобы однажды все не обернулось большим потопом, нужно провести качественный и полный ремонт труб.